Есть большая вероятность, что этой зимой активизируется грипп — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 снижается почти 30 дней, но расслабляться рано: штамм Дельта остается очень заразным, мы больше времени проводим в помещениях, а ограничения при этом ослаблены. Поэтому распространение сейчас может стабилизироваться, а может постепенно пойти вверх. При этом стоит с семейным врачом обсудить вакцинацию от гриппа, так как его активизация очень возможна, а одновременное заражение гриппом и Covid-19 — опасно, рассказал эпидемиолог Юрий Перевощиков в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«К этим цифрам надо относиться с осторожностью, потому что у нас было 4 выходных, а люди, как правило, реже обращаются за медицинской помощью, когда это сложнее сделать, меньше обследуются. Поэтому будем ждать данных этой недели, — прокомментировал Юрий Перевощиков опубликованную в понедельник «ковидную» статистику. — Но в целом мы уверенно можем сказать, что заболеваемость снижается: 26 дней непрерывного снижения — на 67%».

Однако, это не значит, что можно решительно и быстро отменять различные «ковидные» ограничения. Во-первых, потому, что мы сейчас проводим больше времени в помещениях, реже проветриваем их, что способствует распространению инфекций, в том числе Covid-19. Во-вторых, Дельта-штамм остается очень заразным. В-третьих, ограничения уже смягчены.

«Заболеваемость, видимо, стабилизируется, либо начнет постепенно увеличиваться, как это происходит во многих других европейских странах — например, в Австрии, Германии, Нидерландах», — считает представитель Центра профилактики и контроля заболеваемости.

Потенциальная угроза может исходить от другого заболевания — гриппа, встречи с которым латвийское общество, благодаря «ковидным» ограничениям, избегало почти два года.

«Есть большая вероятность, что грипп может активизироваться этой зимой. Если два года фактически не было заболеваемости, значит, коллективный иммунитет против этой инфекции в значительной мере снизился»

, — предупредил гость «Домской площади».

По его словам, фактором риска является очная учеба: часто именно в детских коллективах начинаются вспышки гриппа, а потом расходятся по семьям и рабочим коллективам. Отсутствие ограничений на перемещения в ЕС и в целом в мире тоже дает гриппу возможности распространяться. В то же время некоторые страны сейчас усиливают «ковидные» ограничения, а они очень хорошо помогают и против гриппа.

Но в любом случае от гриппа можно защититься вакциной. «Решать вопрос о вакцинации надо с семейным врачом, но она совершенно необходима, потому что риски достаточно высоки. При одновременном заражении Covid-19 и гриппом риск тяжелого течения заболевания во много раз выше», — отметил эпидемиолог.

«Covid-19 превращается в сезонное заболевание: в летние месяцы уровень заболеваемости — ниже, в зимние — выше. Мы должны научиться жить с этим вирусом. И чтобы он не наносил серьёзный ущерб общественному здравоохранению и экономике, нужно прививаться. Ведь если прививки сделаны, то даже заболев, человек будет переносить эту инфекцию в основном очень легко. Это обеспечит защиту группам риска. Особенно тем, у кого вакцина не смогла вызвать достаточно хороший иммунитет — скажем, людям с ослабленным иммунитетом или пожилым», — заключил он.

Ранее о том, что грипп этой зимой может стать «огромным дополнительным риском», заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное