Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия получила четыре бронемашины Patria 6х6

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сортировка мусора: пряник не тот

Больницам не дадут задохнуться

Латвийским больницам нужен кислород

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кислород - один из главных элементов борьбы с коронавирусом. Уже сейчас в некоторых стационарах его объема недостаточно, и всё новых пациентов приходится подключать не к кислородной магистрали, а к десятилитровым баллонам, и менять их по 7 раз за сутки. И при таком подходе баллонов на всех не хватает. На улучшение кислородной инфраструктуры в больницах Минздрав выделил почти 2 млн евро. Но почему только сейчас?

Глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов признает: кислорода не хватает. «Наша система была рассчитана на меньшее число пациентов. Мы рассчитывали на 213.  В среднем лечится 250. В планах чуть ли ни 270. Но не всё в наших силах, и мы стоим в очередности приоритетов у поставщиков. Поэтому, конечно, спасаемся мы баллонами. Мы видим, что объём баллонов крайне невелик, и оба поставщика не справляются. В основном это 10-15 литров. Таких баллонов в сутки для среднетяжелого пациента нужно 7-8», - признал Григорий Семенов.

И тяжело сейчас многим. Накануне правительство выделило 1,7 млн евро на постройку и усовершенствование систем подачи кислорода в больницы по всей стране.

Начиная от крупнейших – Восточной, Страдиня и той же Даугавпилсской региональной, заканчивая небольшими в регионах. Во многих стационарах работы уже ведутся.

«Здесь надо кислородную терапию для интенсивной терапии для неинвазивной вентиляции лёгких и для высоко поточного кислорода. Никогда в больницах не было такой нужды, чтобы было так много кислорода», - заявила глава отделения качества лечения Минздрава Санита Янка.

Кислород для нужд стационаров закачивают в специальные ёмкости. От которых по магистральной системе газ поступает в больницы, а далее по палатам. Примерно такая цистерна, вместимостью в три тонны газа, вскоре будет установлена у Рижской Второй городской больницы. Кислородные «гнёзда» тут будут оборудованы у 60-80% коек. Подобные работы пройдут и в регионах Больницах Резекне, Алуксне, Бауски, Лиепаи. И по окончанию всех работ, к первому декабря число коек для ковид больных в стране превысит 3300.

«Когда была первая волна летом и весной - был другой вариант вируса. И потребность кислорода не была столь высока», - говорит Санита Янка.

Медицинский кислород латвийским больницам поставляют два предприятия. В одном из них, Linde Gas – сообщили, что в минувшие недели уже провели работы в нескольких стационарах. Однако всего за месяц, реализовать крупные проекты, например, установку цистерн и бетонирование для них фундамента, может быть непросто. Также предприятие намерено доставить в Латвию дополнительные баллоны из Финляндии и Норвегии.

О дефиците кислорода в Даугавпилсской больнице Rus.LSM.lv впервые сообщил 26 октября. Затем стало ясно, что в той или иной степени проблема присутствует по всей стране (о ситуации в больницах Курземе Rus.LSM.lv рассказал 29 октября).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное