Латвийские дороги без соли не останутся

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за санкций против Беларуси латвийские автодороги столкнулись с дефицитом технической соли — в середине декабря местные предприятия по обслуживанию дорог сообщали о трудностях с закупками и росте цен. О том, какова ситуация месяц спустя, и о том, можно ли вместо соли сыпать песок, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийские дороги без соли не останутся
00:00 / 04:29

Техническая соль — одно из главных средств для содержания автодорог в зимние месяцы. Основным поставщиком соли для латвийских предприятий долгие годы оставалась Белоруссия, однако политические санкции в конце минувшего года вынудили местные компании искать альтернативы — и из-за этого на некоторое время в отдельных районах Латвии возник дефицит технической соли.

Вот что ранее в интервью Латвийскому телевидению рассказал кулдигского муниципального предприятия Каспарс Порикис: «Соли стало меньше, спрос на немецкую соль вырос. Пострадали и мы — эту соль попросту негде купить. И речь даже не о цене — ее просто нельзя купить! Время от времени занимаем у соседей — Latvijas autoceļu uzturētājs. Теперь наконец получили соль из Египта».

С дефицитом технической соли столкнулось и столичное муниципальное предприятие Ceļu pārvalde.

«В целом на рынке есть множество поставщиков технической соли. Перед началом зимы мы закупили пять с половиной тысяч тонн из Германии, теперь пополнили эти запасы солью из Египта. В середине декабря мы действительно столкнулись с логистическими проблемами, но теперь они разрешились, и сейчас технической соли более чем достаточно. [...] Но вместе с тем нужно отметить, что из-за дефицита ее цена стала существенно выше. Это пока единственное, что изменилось по сравнению с прошлым годом», — сообщила его представитель Агате Бока.

Солью обеспечено и госпредприятие Latvijas autoceļu uzturētājs. По словам его представителя Сигиты Паулы, того, что есть на складах, хватает для ежедневного обслуживания государственных автодорог, а при необходимости запасы пополняются в рамках закупочной процедуры.

«Для этого у нас есть соглашение с пятью участниками процедуры закупки. Когда мы заказываем какой-то конкретный объем технической соли, сообщение об этом получают все пять поставщиков. Они в индивидуальном порядке готовят свои ценовые предложения и конкурируют между собой. Право на поставку соли получает тот поставщик, который предложил наиболее выгодную цену для каждого адреса доставки. Также хочу обратить внимание, что договор содержит в себе потолок цен — это значит, что цены за одну тонну не могут превышать сумму, указанную в договоре», — сказала она.

Как отметил глава отдела по развитию технологических процессов Latvijas autoceļu uzturētājs Райтис Штейнбергс, солевая смесь остается наиболее эффективным средством в наших климатических условиях.

«Соль — это, по сути, единственный реагент, с помощью которого мы можем по-настоящему эффективно обеспечить условия для безопасной езды.

В латвийском климате температура воздуха часто колеблется в районе нуля, длительных сильных морозов у нас нет. Вместе с тем наиболее загруженные автодороги нужно поддерживать чистыми. Мы не можем допустить, чтобы на проезжей части образовывался слой снега. И наиболее эффективно с этой задачей помогает справляться именно соль», — утверждает специалист.

«Когда говорят о песке или щебне в качестве альтернативы, надо понимать, что это все же не сможет заменить соль — особенно за пределами населенных пунктов, где разрешена большая скорость движения. Во-первых, этого материала понадобится где-то в четрые-пять раз больше для достижения сопоставимого эффекта, а во-вторых, при высокой скорости движения песок на проезжей части не задерживается», — объяснил он.

Ранее и столичные власти признавали, что отказаться от применения соли на улицах Риги (использовать другие смеси) пока невозможно. При этом в исполнительной дирекции Риги констатируют, что за «посол» улиц сейчас приходится платить больше, чем предполагалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное