Rus.Lsm Сегодня вечером

Мороз крепчает, лёд обманывает

Rus.Lsm Сегодня вечером

30 лет спустя. Баррикады на Закюсале

Соль с ними

Без соли на рижских улицах никак — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя рижанам и не нравится, что зимой проезжая часть и тротуары столичных улиц обрабатываются солью, без нее в борьбе со льдом и снегом не обойтись, заявил в эфире Latvijas Radio мэр Риги Мартиньш Стакис.

По словам градоначальника, Департамент сообщения Рижской думы провел исследование, из результатов которого следует, что «полностью без соли мы обойтись не можем». В то же время Стакис сообщил, что поручил сделать три вещи, чтобы снизить количество используемой на рижских улицах соли.

Во-первых, он просит выделить «свободные от соли» зоны, которыми могли бы быть, например, парки. И рабочая группа уже изучает, какие объекты можно было бы относить под это определение.

Стакис также хотел бы, чтобы рижанам было понятно, в каких местах улицы будут обрабатываться солью, поскольку без этого никак не обойтись. «На мостах, например, действительно других вариантов простое нет», - пояснил мэр.

Впрочем, наибольшей проблемой, по мнению председателя Рижской думы, является использование соли для очистки тротуаров. Сейчас в качестве пилотного проекта обсуждается возможность, что самоуправление переймет очистку тротуаров у домовладельцев, за что те будут платить определенную пошлину.

«Думаю, этот вариант мы могли бы попробовать, возможно, это решит эту проблему с солью», - сказал Стакис.

На вопрос, как Рига справилась с вызванными снегом трудностями, мэр ответил, что во время интенсивных снегопадов город более-менее справлялся с очисткой улиц.

Больше всего хлопот Риге доставляют снег и сосульки на крышах домах, а если учесть, что в середине недели ожидается оттепель, эта проблема усугубится. По словам Стакиса, у думы есть план, как справиться с этой проблемой в муниципальных домах, но в случае с частными домами их владельцам отправляются письма с напоминанием о необходимости позаботиться о своей собственности.

Соль —  практически единственный способ борьбы со скользкими улицами в Риге последние десять лет. Посыпал и растаяло. Но соль портит обувь, ранит лапы собак, вредит деревьям и разъедает металл. Пуд соли съела оппозиция Рижской думы в борьбе за отказ от использования этого реагента. И вот оппозиция стала позицией. И теперь сама решает, что делать с солью.

«Она борется со льдом, со снегом, и, если мы смотрим с точки зрения безопасности, которая в транспортной системе самое главное, можно сказать, что соль самая эффективное и самое дешевое средство», - не скрывает председатель комитета транспорта и сообщения Рижской думы Олаф Пулкс.

Примечательно, что за одну только прошлую неделю на содержание улиц Риги ушло практически сколько же, сколько за весь прошлый сезон — 700 тысяч евро. В департаменте сообщения объясняют — если отказаться от соли, затраты только вырастут.

«Если мы будем сравнивать с другими альтернативами, такими, как, например, ацетат кальция-магния — от 8 до 12 раз дороже, чем соль. Если мы говорим о натрии формациате, то он в 9 и 14 раз дороже, и ухудшает качество воздуха. И гранитная крошка в три или четыре раза дороже, и она засоряет все коммуникации», - поделился глава Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Правда, в департаменте обещают не использовать соль в парках и на отдельных улицах, где нет активного движения транспорта. Хотя, похожие эксперименты Рига уже проводила.

Несколько лет в Риге на улице Гростонас и еще на некоторых улицах проводили эксперимент. С одной стороны дорогу солью посыпали, а с другой – от соли отказались. Хотя в этом году соль и здесь, и здесь используют.

«Эксперимент, можно сказать, не удался по одной простой причине — он проводился в такие зимы, когда не было ни снега, ни больших заморозков, там нельзя было сделать никаких выводов», - признал Виталий Рейнбах.

Со следующего года Рижская дума планирует добавлять в соль химию, которая замедляет процесс коррозии. А пока департаменту сообщения поручено следить за опытом других городов и стран в поисках бюджетного аналога соли.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное