Латвийские ботаники встали на защиту редких растений

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Редкие травы в Латвии охраняют не только в канун праздника Лиго, когда каждый считает своим долгом сделать букет из полевых цветов. Как эффективнее защищать от варварских действии человека растения, занесённые в Красную книгу?

Старший инспектор администрации Управления защиты природы Андрис Майсиньш признаётся: не знает, что лучше для сохранности охраняемых растений – широкое информирование общественности или «неразглашение информации».

Люди очень мало знают об охраняемых растениях. Важно ли их знать? С одной стороны – да, надо, тогда человек, встретив тот же луговой прострел на своем пути, отнесётся к нему бережно. С другой – есть люди, которым вообще лучше ничего не знать, потому что как раз поэтому они и захотят сорвать охраняемый цветок.

Андрису не раз приходилось выслушивать – мол, подумаешь, невелика потеря – исчезновение одного охраняемого цветочка, грибочка и зверька. Нет, строго возражает Андрис, это очень большая потеря. В природе все виды зависят друг от друга: одни растения от других, те от грибов, мхов, насекомых, животных... Исчезнет один вид, погибнет и другой!

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное