Латвийцы слишком терпимы к тем, кто не платит налоги — глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцы слишком толерантно относятся к тем, кто не платит налоги и живет за чужой счет, заявила глава Службы госдоходов (СГД, VID) Иева Яунземе в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Мы хотим как в Скандинавии услуги здравоохранения и другие. (…) Там уровень уплаты налогов — более 90%, влияние контролирующих методов минимально, там каждый гражданин считает своим долгом заплатить налоги»

Если Латвия желает, чтобы услуги здравоохранения и другие, были похожи на скандинавские, то это идет в комплекте с уплатой налогов.

Яунземе указала, что предприятия и жители, которые регулярно платят налоги, финансируют школы и больницы и для других людей. В Латвии слишком терпеливо относятся к неплательщикам

«Услуги в Латвии не плохие, но их оплачивает только часть общества. И плохо то, что мы терпим тех, кто живет за чужой счет», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что СГД хочет публиковать информацию о решениях, принятых после проверок возможных неплательщиков налогов, а также указывать суммы и причины. Должников по налогам на сайте СГД уже можно найти. В свою очередь, названия предприятий, во время аудита которых обнаружили уклонение от уплаты налогов, СГД публиковать не имеет права.

«Я знаю — там предприятия, которые хотят казаться белыми и пушистыми... Они никогда не выйдут публично», — отметила Яунземе.

Поэтому стоило бы позволить публиковать информацию о решениях СГД, назвав сумму и причину, считает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное