Латвийцы массово получают «летние» травмы и калечатся на электросамокатах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии существенно увеличилось число летних травм, в том числе за счет водителей электросамокатов. В травмпунктах образуются очереди. Время ожидания может достигать нескольких часов, выяснила корреспондент Служба новостей Латвийского радио.

Латвийцы массово получают «летние» травмы и калечатся на электросамокатах
00:00 / 04:23

Травмпункт Больницы травматологии и ортопедии каждый день переполнен. Начиная с трех часов дня, в здесь начинают образовываться длинные очереди. Время ожидания зачастую достигает нескольких часов. Поток пациентов регулирует помощник врача. Людям с кровоточащими ранами и открытыми переломами помощь оказывается незамедлительно. А ушибы и вывихи могут подождать.

«Сейчас в травмпункте каждый день — примерно сто пациентов. В выходные дни бывает еще больше. Это, разумеется, зависит от погодных условий: в дождливую погоду пациентов меньше, в солнечную — больше. Больница работает с большой перегрузкой, если учесть, что изначально мы приемное отделение строили с расчетом, что будет 30-40, ну, максимум 50 пациентов в день. Также сильно увеличилось число госпитализированных пациентов: их в три-четыре раза больше [обычного]», — рассказывает главврач Больницы травматологии и ортопедии Угис Зариньш.

Так называемые летние травмы бывают разные: люди их получают, проводя время на природе, занимаясь спортом, ухаживая садом и ремонтируя дом и др. Примерно 10% травм приходится на водителей электроскутеров.

«Это уже принимает массовый характер. Чаще всего это тяжелые открытые переломы, которые требуют длительного лечения, а в отдельных случаях оставляют последствия на всю оставшуюся жизнь.

В основном это касается молодых пациентов: пенсионеры, слава Богу, не ездят на электроскутерах», — продолжает доктор Угис Зариньш, отмечая, что многие этими транспортными средствами управляют в состоянии алкогольного опьянения, что значительно повышает риски травм.

Расценки травмпунтов приравнены к оплаченным государством медуслугам. Например, пациентский взнос за визит к врачу составляет 4 евро, ультрасонография — тоже 4 евро, рентген — 3 евро.

Информацию о ближайших травмпунктах можно узнать, позвонив на круглосуточный консультативный телефон семейных врачей, или на сайте Национальной службы здравоохранения, говорит ее представитель Эвия Шталберга.

«В случаях, когда жителям необходима срочная медицинская помощь — если получена травма, если человек вдруг сильно заболел, если обострилась хроническое заболевание и если необходимо срочное вмешательство врача, нет возможности ждать, когда откроется практика семейного врача, или же необходимая помощь превышает компетенции семейного врача — можно обращаться в травмпункты, где услуги оказывает по крайней мере один врач, вместе с медсестрой или помощником врача», — сказала она.

Летом значительно выросло и число вызовов на травмы Службы неотложной медицинской помощи. В том числе в связи с травмами детей.

«Если зимой мы получаем в среднем 150-160 вызовов на травмы в день, то в летние месяцы, особенно в выходные дни, когда погода хорошая, бывает 230 и даже 250 таких вызовов ежедневно», — сообщила представитель службы Инга Витола.

Медики прогнозируют, что число травм продолжит расти: во второй половине лета добавятся укусы змей и насекомых, когда люди массово отправятся за грибами и ягодами, а также начнут варить варенье, получая ожоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное