Латвия уже принимает первых беженцев из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию, в Ригу уже прибыли первые несколько семей беженцев из Украины. Ожидается, что в ближайшие дни их число будет увеличиваться. В Риге уже разработан алгоритм помощи беженцам из Украины, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Латвия уже принимает первых беженцев из Украины
00:00 / 05:14

Несколько прибывших в Ригу семей беженцев из Киева разместились у самаритян. По информации директора Латвийского общества самаритян Андриса Берзиньша, еще несколько групп сейчас находятся на пути в Латвию.

«Готовим возможность обеспечить крышу над головой и вещей первой необходимости. Так что да, к сожалению, эта ситуация есть, она уже в Латвии. Никто из них не уезжает с мыслью, что это навсегда, люди просто хотят переждать неделю-две, посмотреть, как ситуация сложится, и потом по возможности быстрее вернуться в свои дома», — сказал он Латвийскому радио.

Решив покинуть свой дом, в первую очередь люди направляются или на запад Украины, или в соседние страны – Молдову, Румынию, Польшу. Латвия все-таки достаточно далеко, и укрыться здесь чаще всего решают те, у кого есть родственники, друзья, кто раньше бывал в Риге. По словам А. Берзиньша, среди приезжающих есть и старики, и семьи с детьми, которые ищут место, где над головой не летает чужая боевая авиация.

Жителей Латвии, в особенности рижан, призывают принять посильное участие в размещении беженцев. Эту работу координирует негосударственная организация «Хочу помочь беженцам» (Gribu palīdzēt bēgļiem). В социальной сети Facebook она разместила специальную анкету, которую могут заполнить желающие присоединиться к общему делу.

«С гостиницами в данный момент договоры еще не заключены. То есть до того, как станут доступны гостиницы, пройдет минимум неделя, поэтому первый поток будет организован через людей, которые готовы принять беженцев у себя. Все могут записаться — и те, кто готовы сами принять беженцев из Украины, и те, кто могут помочь в качестве волонтеров: такие силы нам в данный момент тоже нужны. Помочь могут и предприятия, которые могут дать работу», — рассказал основатель движения Эгил Грасманис.

На данный момент анкету уже заполнили 500 человек. Среди них есть такие, кто готов отдать беженцам ключи от свободных квартир или домов. Посильную лепту в размещение беженцев готова внести и Банковская высшая школа. Как рассказала ее ректор Лига Пейсиниеце, в студенческом общежитии есть 85 свободных мест, и вуз готов поселить там беженцев на несколько месяцев.

«У нас есть служебная гостиница, где можно разместить несколько членов одной семьи в одном боксе с санузлом. Кухня общая для всех – на промежуточном этаже. Но я думаю, что это не помеха. У людей будет возможность укрыться в тепле в это сложное для них время», — говорит глава вуза.

Рижская Комиссия по гражданской обороне разработала алгоритм размещения беженцев в Риге. Это будет делаться в сотрудничестве в Государственной погранохраной. В первую очередь беженцы будут обращаться за помощью к пограничникам, которые потом передадут информацию самоуправлению. На домашней странице Рижской думы уже есть раздел «Помощь Украине», где содержится актуальные сведения на латышском и украинском языках. А Департамент образования, культуры и спорта обобщает информацию о наличии свободных мест в школах, которые могли бы принять прибывающих из Украины детей.

«У нас в Риге есть школы с образовательным потоком только на латышском языке, есть также школы нацменьшинств. Есть также Украинская школа, где можно учиться и на украинском языке — она, думаю, будет востребована и полностью укомплектована. Конечно, в первую очередь нужно предоставить возможность детям беженцев учиться в школах нацменьшинств. Потому что очень важно, чтобы эти дети, которые и так пережили большой стресс, по возможности быстрее вжились. Конечно, возникает и вопрос о дополнительных уроках латышского языка, и мы обязательно включим это в повестку дня», — заявила вице-мэр Риги Линда Озола.

Учитывая то, что многие украинцы отправились в путь вместе с домашними питомцами, Продовольственно-ветеринарная служба упростила ввоз животных в Латвию. Их также готовы пристроить местные приюты.

Министерство внутренних дел ожидает, что к нам могут прибыть порядка 10 тысяч беженцев из Украины, на размещение которых Латвия готова выделить почти 35 миллионов евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное