Люди едут по дорогам, не зная, где остановятся — латвийский журналист о ситуации в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дороги Украины заполнены автотранспортом: очень многие люди стремятся не только уехать  из зоны боевых действий на востоке страны, но оказаться еще западнее. Станет ли их конечной целью Евросоюз? Большинство, с кем удавалось поговорить, настолько дальних планов не строит, рассказал в эфире Rus.LSM.lv онлайн работающий в стране корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Люди стремятся поскорее оказаться в безопасном месте.

«Я сейчас на востоке, мы едем из Краматорска в Днипро. На бензоколонке остановились. Везде — очереди машин, перед каждой заправочной станцией. Не километровые, но внушительные. Только что объявили перерыв на 15 минут, чтобы персонал мог сделать передышку. (..) Везде на АЗС заправляют сотрудники, а не сами водители. Это сейчас приостановилось, чтобы они могли отдохнуть. Конечно, люди могут и запас топлива с собой взять.

Здесь спокойно, мы почти в центре Украины. На востоке утром в Краматорске около пяти утра было два взрыва — там был удар по аэропорту. Потом было еще несколько взрывов где-то. В пути было спокойно — вначале мы ехали по крупным шоссе, потом по другим дорогам, чтобы добраться быстрее», — поделился Амолиньш.

По его словам, все стараются в первую очередь пересечь реку Днепр и уехать дальше на запад.

«Главное — пересечь реку, она широкая. И уехать на запад Украины, конкретных планов у большинства попасть в Евросоюз, по-моему, нет. Люди испытывают растерянность перед неизвестностью.

Ситуация очень напряженная уже несколько недель, а в последние дни — вообще, поэтому многие сидели на чемоданах, и утром, когда начались налеты бомбежки, они смогли сразу уехать. Ситуация не очень хорошая, труднопредсказуемая».

План у журналистов из Латвии — двигаться в Западную Украину, а ближе к Польше «будет видно, какая там ситуация», пояснил Амолиньш. Уезжать нужно будет наземным транспортом, так как воздушное пространство Украины закрыто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное