Латвийские медики против смешивания вакцин разных производителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя многие европейские страны вразрез инструкциям позволяют смешать вакцины от Covid-19 двух различных производителей, Латвия не планирует перенимать такую практику без получения дополнительных исследований. Однако в латвийском руководстве по вакцинации предусмотрены некоторые исключения, при которых допускается «коктейль» из разных вакцин. И некоторые жители Латвии уже получили его, сообщает LTV.

После информации о крайне редких побочных явлениях вакцины Vaxzevria (AstraZeneca) некоторые европейские страны предложили жителям закончить курс вакцинации другим препаратом. Руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадская напомнила —  по-прежнему недостаточно научных доказательств, чтобы такую практику рекомендовать и жителям Латвии.

«Государства, которые по разным причинам начали смешивать, не опирались на научные факты и доказательства», —  отметила Завадска. При этом «коктейль» из вакцин противоречит описанию их производителей, указали также в Государственном агентстве лекарств (ZVA).

Руководитель Департамента регистрации лекарств ZVA Элита Поплавска пояснила: «Чтобы изменить регистрационные документы, например, в описании лекарства, необходимы более убедительные данные как о воздействии, так и, конечно, побочных явлениях».

Сейчас проходят широкие исследования в Великобритании и Испании. Первоначальные данные испанского исследования Поплавска оценила как многообещающие. В его рамках участники как первую дозу получили препарат AstraZeneca, а вторую —  Pfizer/BioNTech.

«Мы видим, что реакции иммунного ответа очень хороши, и формируются эти антивещества», —  указала Поплавска.

Пока полные и обширные исследования отсутствуют, Совет по иммунизации воздерживается от совета «миксовать» разные прививки.

Однако некоторые исключения все же есть:

  • если у пациента после первой дозы наблюдается тяжелая аллергическая реакция, для второй дозы должна использоваться другая технология (другой препарат);
  • если констатируется крайне редкий побочный эффект вакцины AstraZeneca – синдром формирования тромбов;
  • беременным женщинам, получившим первую дозу вакцины AstraZeneca, рекомендовано через 12 недель в качестве второй дозы получить вакцину другого производителя.

Руководитель Государственного совета по иммунизации отметила, что в определенных случаях и семейный врач, полагаясь на свое профессиональное мнение, можно отправить пациента к специалисту по иммунизации.

В настоящее время людям, получившим вакцины различных производителей, сертификат вакцинации не полагается, однако Завадская считает, что вскоре этот вопрос будет решен: например, Германия и Франция широко применяют практику смешивания разных прививок.

В данный момент в Латвии не зарегистрирован ни один летальных исход, для которого подтверждена причинно-следственная связь с вакциной от Covid-19. Таковы данные Государственного агентства лекарств.

По информации ведомства, в Латвии не зарегистрирован также ни один случай тромбоза после Covid-вакцины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное