Латвия отметит День защиты детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В это воскресенье, 1 июня в Латвии и мире отмечают Международный день защиты детей. В Риге в честь праздника пройдут разнообразные мероприятия, как в центре города, так и на окраине. Вход я бесплатный. Программу мероприятий обобщила Вита Еленина.

 

В Риге отмечать международный День защиты детей начнут заранее. В эту субботу, в Калнциемском квартале пройдет Детский фестиваль. Это разные творческие мастерские, конкурсы, танцы и даже мыльные пузыри. В Болдерае, на улице Стурманю 23, пройдет мероприятие "Веселая карусель" - с играми, выступлениями разных коллективов и сюрпризами для самых маленьких.

"1 июня, когда отмечается Международный День защиты детей, мероприятия пройдут в разных местах. Если дети и их родители находятся в центре, то стоит дойти до Верманского сада, где пройдет Детский Европейский карнавал. У детей будет возможность познакомиться с разными европейскими странами я с их традиционными игрушками, героями сказок. Так же будут работать разные творческие мастерские. Интересное мероприятие,  уже второй год подряд, пройдет в Межапарке в Зеленом театре. Это мероприятие для тех детей, которые любят активный образ жизни. Будут разные спортивные соревнования, будет концерт, и, что наверняка будет интересно детям - будут выступать артисты цирковой студии", - рассказывает представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

Во дворце культуры "Зиемельблама" пройдет мероприятие под названием "Кино, кино, кино". Дети смогут почувствовать себя кинематографами и снять свой шедевр. Возможно, кто-то снимет фильм о лошадях - в парке можно будет на них покататься.

"Есть еще одно интересное мероприятие для детей, которые живут в Пардаугаве. Приглашаем их в Дзегушкалнс, где вместе с героями латышских сказок провести время в фото-студии,  рисовать, играть. И в течение всего дня наслаждаться концертом. Подробнее о местах проведения мероприятий и времени можно узнать на домашней странице kultura.riga.lv, где опубликована программа мероприятий", - говорит Индра Вилде.

Кроме того, в воскресенье, в полдень, пройдет Большая прогулка Маминого клуба. Уже пятый год подряд родители со своими детьми выйдут на общую прогулку. Дети могут поиграть, а родители я познакомится с теми мамами, которые живут в их районе.

"В этом году впервые жители всех районов Риги приглашены собраться в одном месте – в Вермантском парке. Мы собираемся в 12:00. Для каждого района мы определили цветовую гамму. Желательно прийти с воздушным шариком соответствующего цвета, или просто одеться во что-то, соблюдая дресс-код", - ассказывает представитель организации "Мамин клуб" Александра Новак.

Она добавила, что районов в Риге много, и узнать подробнее, какой цвет какому из них соответствует, можно на сайте maminklub.lv.

Остальные города, которые участвуют в Большой прогулке, назначили свои места встречи. Неизменным остается лишь время - воскресенье, 12^00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное