Латвия отметит день ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В субботу, 17 мая, в Латвии будет отмечаться День пожарного и спасателя. Но пожарно-спасательная служба уже начала чествовать отличившихся работников – на этой неделе церемонии награждения пройдут в разных регионах Латвии. А в этот втрник медаль за отвагу из рук министра внутренних дел получит 7-классник из Талси, который в марте спас провалившего под лед ребенка.

17 мая, 149 лет назад рижская добровольная пожарная дружина впервые выехала на тушение пожара в Старой Риге. Этот день стал профессиональным праздником для пожарных и спасателей Латвии. В преддверии даты пожарно-спасательная служба чествует своих героев. Вручает им знаки отличия, почетные грамоты и благодарности. А с этого года - еще и медали за отвагу.

Сегодня в Валмиере медаль «За отвагу» получат 82 сотрудника Видземской региональной бригады, которые участвовали в спасательных работах на месте обрушения супермаркета Maxima в Золитуде. А в Риге, в кинотеатре Splendid Palace, состоится торжественная церемония "Честь служить Латвии". Cпециальный приз за героизм и высокий профессионализм будет вручен отличившимся работникам оперативных служб: полицейским, медикам, пожарным-спасателям. Его получат пожарные из Бауски и Салдуса, их коллеги, тушившие пожар в Рижском замке и спасатели, не жалевшие своих жизней в ноябрьские дни в Золитуде. Чествовать будут не только профессионалов. Мнистр внутренних дел лично наградит медалью за спасение жизни семиклассника из Талси.

"3 марта семиклассник Екаб Людвиг Калманис возвращаясь домой со школы вместе с друзьями, увидел, что в пруду проломился лёд и в этом месте тонет человек. Тонул третьеклассник Кристапс. Тонувший находился примерно в 6 метрах от берега. Семиклассник бросился на помощь, по пути ломая лёд, толщина которого составляла до 5 см. Спасти мальчика удалось, но при этом малолетний спасатель получил травму – на ногу позже пришлось накладывать швы", - рассказывает руководитель отдела коммуникации Пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

Очередную награду – медаль «За отвагу» получит Андрейс Озолиньш, главный оперативный дежурный по Латвии. Полтора дня он работал в завалах на ул. Приедайнес в Риге, где произошло три обрушения и погибло 54 человека. Андрейсу – 33 года. На службе он с 18 лет.

Также в эту субботу в Риге состоится парад оперативных транспортных средств. Работники Пожарно-спасательной службы, госполиции, неотложной медицинской помощи, Государственной и муниципальной полиции, одетые в праздничную форму направятся от улицы Эзермалас в сторону Верманского  парка. В парке на детском фестивале «Лето приключений» они будут демонстрировать технику, рабочий инвентарь и защитные средства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное