Кризис в рижской «неотложке» срочно гасят латгальскими кадрами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бригады Службы неотложной медпомощи (NMPD, СНМП) Рижского региона с пятницы усилены медиками, откомандированными в столицу из Латгалии, что позволит ежедневно обеспечить дежурство не менее чем двух бригад, сообщает СНМП.

В других регионах также выявляются кадры, которые после дежурств на основном рабочем месте смогут отправляться в Ригу. Ради разрешения острой кризисной ситуации диспетчерская служба, принимающая звонки по номеру 113, расширила консультативную поддержку пациентов. В настоящее время число вызовов сократилось примерно на 12% за счет перенаправления пациентов к семейным врачам и другим специалистам. 

Поскольку в Рижском регионе СНМП объявила режим чрезвычайной ситуации, там действует и специальная координирующая группа, которая также разрабатывает решения кризисного управления для обеспечения оперативного реагирования на ситуации, угрожающие жизни людей.  

В качестве временного решения группа привлекает медиков из других регионов и передислоцирует бригады из отдельных населенных пунктов.  

Как подчеркивает директор службы Лиене Ципуле, вопреки тому, что режим ЧП действует уже неделю, непрерывность обслуживания вызовов обеспечивается неизменно. Свою работу СНМП планирует заблаговременно, чтобы обслужить все вызовы, где состояние пациента угрожающее. Но нужно искать не временные, и кардинальные решения, чтобы преодолеть кадровый кризис в рядах сотрудников «скорой», напомнила она.   

В Рижском региональном центре Службы неотложной медпомощи 9 ноября было объявлено чрезвычайное положение. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, объявить чрезвычайную ситуацию было решено, потому что руководство СНМП пачками получает заявления медиков об увольнении.

Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное