Кризис с Covid-19 помогает упорядочить приоритеты — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чрезвычайная ситуация из-за коронавирусной инфекции и самоизоляция заставляют людей посмотреть на себя и привычную рутину под другим углом зрения, понять, что остаётся неизменным и важным, и расставить приоритеты, заявил в передаче LTV Rīta panorāma ассоциированный профессор Латвийского университета (ЛУ), Вячеслав Кащеев.

«Я как физик сравнил бы это время с теорией относительности Эйнштейна, потому что обстоятельства заставляют посмотреть на нашу жизнь, повседневные заботы, обязательства и радости с совершенно другой системой отсчета», — сказал он.

В кризис оказывается, что вещи, без которых люди, как они думали, не могут жить — не настолько важны.

«Один из основных принципов — задаться вопросом: что остается неизменным независимо от системы отсчета», — пояснил физик.

Сейчас время каждому расставить приоритеты, говорит профессор. Сам Кащеев тоже пользуется сейчас возможностью задуматься и обратить внимание на вещи, на которые в повседневной рутине не хватало времени, и снова задавать вопрос: что важнее всего в исследованиях, которые можно выполнить в удаленном режиме.

Для университета Кащеев сейчас готовит новые курсы обучения и занимается исследовательской работой, изучая, с какой максимальной скоростью работают компьютеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное