Латвия готова к кризисным ситуациям на 6,5 баллов из 10 — глава МВД

На просьбу оценить готовность Латвии на сегодняшний день к кризисным ситуациям и гражданскую оборону страны, министр внутренних дел («Новое единство») Рихард Козловскис дал оценку 6,5 из 10.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«По 10-бальной шкале я бы поставил 6,5. Много еще необходимо сделать, но мы многое переоценили и переняли опыт Украины, если говорить именно о гражданской обороне», — сказал министр.

По его словам, Латвия в этом плане движется вперед: поднят вопрос создания убежищ, принято решение о создании кризисного управления, разработано приложение 112. Последним глава МВД рекомендует всем жителям пользоваться уже сейчас.

«Это хорошая возможность, во-первых, узнать самое актуальное во всех областях безопасности, а если заблудитесь, есть возможность определить ваше точное местонахождение, есть также ряд других преимуществ», — сказал Козловскис.

Он признал, что нужно работать над материальными резервами, которые не дотягивают до оценки 6,5.

«Министерство внутренних дел оценило опыт Эстонии, Финляндии, Польши и еще двух стран, и в конце месяца мы представим правительству концепцию, как лучше управлять материальными резервами в целом», — пообещал министр.

Отвечая на вопрос, почему так медленно продвигается вопрос с убежищами, глава МВД пояснил, что переговоры с Минэкономики и Минфином потребовали времени.

«У министерства финансов было требование точно знать, сколько это будет стоить, а министерство экономики предупреждало о сильном подорожании строительства и проблемах на рынке недвижимости, если будет требование создавать бомбоубежища под жилыми домами», — сказал Козловскис.

Он рассказал, что в Латвии есть около 5 тысяч зданий с подвалом, которые находятся в собственности государства и самоуправлений, и которые можно адаптировать под убежища.

Сейчас идет проверка этих зданий.

Комментируя неготовность планов гражданской обороны (приложения к нему) на случай военной угрозы у восьми самоуправлений, министр сказал, что большинство самоуправлений уже поняло, что от них требуется, но признал, что в некоторых муниципалитетов нет должности, которая бы отвечала за этот вопрос, и что это вопрос «отношения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное