Космическая Латвия – миф или реальность?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия обладает куда более богатыми космическими традициями, чем кажется на первый взгляд. Хоть ракет мы и не строим, но можем внести свой уникальный вклад в развитие отрасли, уверяют ученые. 11 марта в правительстве будет рассматриваться вопрос о выделении денег для сотрудничества Латвии с Европейским космическим агентством.

"Во-первых, это коммуникации и информационные технологии, которые в Латвии относительно сильны. Затем речь идёт о материалах для изготовления двигателей и ракетных устройств, защиты от радиации. И, наконец, это химия – новые аккумуляторы и накопительные элементы", -  рассказывает вице-президент Латвийской академии наук Юрис Экманис.

Для того, чтобы все это успешно развивать – необходимо сотрудничать с Европейским космическим агентством, говорит академик. Это открывает большие возможности для наших ученых и предпринимателей.

Единственная проблема – все это стоит денег. Сотрудничество с космическим агентством обойдется Латвии в более чем миллион латов ежегодно.

"Сумма будет зависеть от того, сколько наших научных институтов будут участвовать в проектах агентства. На данный момент Латвия может предложить десять уникальных проектов. Это обойдется государству в 1,3 млн евро", - комментирует представитель Министерства образования и науки Армандс Плате.

И если пару месяцев назад сотрудничество с космическим агентством было под угрозой – правительство никак не могло найти в бюджете таких денег - то на сегодняшний момент ситуация изменилась – варианты нашлись, ибо не Европа не оставила нам выбора.

"Когда Латвия будет президентствующей страной в ЕС, на повестке дня как раз будет стоять вопрос о новом договоре между европейским космическим агентством и Европейским союзом. А как мы можем решать такие вопросы, когда сами не входим в систему?  Так что нам необходимо туда вступить и найти эти деньги", - отмечает Армандс Плате.

11 марта за закрытыми дверями правительство будет решать, откуда именно брать деньги. Сумма большая, придется поломать голову. Ученые успокаивают – она вернется в госбюджет сполна.

В состав Европейского космического агенства на сегодняшний день входят 20 стран. Совсем недавно в него вошли Польша, Румыния и наши соседи – эстонцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное