Каждый четвертый житель Латвии переболел Covid-19 — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор Covid-19 переболели примерно 20-23% жителей Латвии. Примерно в 75% случаев инфекция была подтверждена лабораторно, а в остальных случаях переболевшие даже не знали, что перенесли вирус, написал в социальной сети twitter инфектолог клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Чтобы оценить масштабы распространения Covid-19 среди населения Латвии, по заказу государства было проведено исследование, участие в котором принял 5751 человек. При этом в исследовании не могли участвовать лица, привитые или переболевший Covid-19, если соответствующий диагноз был подтвержден лабораторно.

Антитела были обнаружены у 12,3% участников программы.

Исследование также показало, что частота обнаружения антител совпадает с тенденциями диагностированных случаев заболевания Covid-19 в соответствующий период времени. Больше всего лиц с антителами было выявлено в феврале и марте, когда показатели заболеваемости были наиболее высокими.

Оценивая возрастной разрез, исследователи констатировали, что чаще всего антитела встречались у детей младше 13 лет и у молодых людей в возрасте 18-24 лет – почти вдвое чаще, чем у людей старше 65 лет. Исследователи пришли к выводу, что у детей антитела встречаются чаще, чем у подростков (14-17 лет) и у людей старше 25 лет.

В свою очередь, оценивая географически, чаще всего люди с антителами проживали в Латгалии (22,6%), а реже всего – в Курземе (6,4%). В Риге этот показатель составил 8,9%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное