Как у общества, у нас все хорошо — инфекционист о Covid-19 в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В целом латвийское общество отлично справилось с распространением Covid-19 и вызванными инфекцией ограничениями, заявил в интервью Лативйскому телевидению главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

КОНТАКТ

Если вы проживаете в Риге, до сих пор не перезаключили договор о вывозе мусора и не знаете, какая компания отвечает за это на вашей территории, это можно выяснить на сайте департамента окружающей среды и жилья Рижской думы. Или по телефону 67474700. 

По его словам, до сих пор жители относительно хорошо переживали коронакризис, не было никаких оснований для депрессии, что также признано на международном уровне. При этом надо и впредь внимательно относиться к Covid-19.

«Все не так плохо, как говорят некоторые. В целом как у общества, у нас все хорошо», — сказал Думпис.

После ослабления ограничений вечеринки пока устраивать не надо, говорит инфекционист. Это время следует использовать, чтобы лучше организовать работу или встретиться с родственниками. При этом стоит оставаться на улице, а не в помещении, где труднее держаться на расстоянии двух метров.

Что касается открытия границ с Литвой и Эстонией, то инфекционист не видит в этом никаких проблем. По его словам, в странах Балтии число новых случаев инфицирования в день всё чаще ниже 10. Эпидемиологические ситуации похожи, несмотря на то, что в Эстонии месяц назад положение было намного хуже.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с пятницы возобновляются воздушные, морские, автобусные и железнодорожные пассажироперевозки между Латвией, Литвой и Эстонией. Однако правительство призывает оценить, действительно ли поездка в страны Балтии необходима, подчеркнула министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью Latvijas Radio.

«Что касается рекомендаций по посещению стран Балтии, мы, включая премьер-министра, неоднократно напоминали и призывали оценить необходимость каких-либо действий: например, нужно ли идти с шестью-семью друзьями в кафе или на вечеринку, состоящую ровно из 25 человек. Пока не появится какая-либо уверенность, что инфекция полностью подконтрольна, каждое такое послабление ограничений должно оцениваться самим человеком, осознавая, что риск все еще существует», — сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное