Как подтвердить вакцинацию от Covid-19, если привился за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если прививка от коронавируса сделана за рубежом, как доказать ее наличие, чтобы по приезду или возвращении на родину соотечественники могли воспользоваться всеми льготами, полагающимися владельцам Covid-сертификатов? Представитель Национальной службы здравоохранения (NVD/НСЗ) дала комментарий Латвийскому радио.

Представитель НСЗ Эвия Шталберга пояснила, что пока проходит обсуждение, как действовать, если человек вакцинировался в одной из третьих стран. Возможно, скоро порядок будет изменен, на данный момент, если человек социально застрахован в Латвии, то при прибытии на родину ему необходимо подтверждение вакцинации.

«Это может быть так называемый «желтый паспорт» или желтая карточка, с информаций о проведенной вакцинации, или это может быть другой документ, выданный иностранным государством, в который включена информация о личных данных. В таком случае можно обратиться в любое латвийское лечебное учреждение, осуществляющее вакцинацию, оно проведет оценку и внесет данные в систему», —  сообщила Шталберга.

Когда информация попадет в систему «э-здоровье», лицо может активизировать свой цифровой сертификат. Служба призывает жителей в случае неясностей звонить по информационному телефону 8989.

Директор Департамента авиации Министерства сообщения Артур Кокарс пояснил, что в переходный период до 1 сентября, пока другие европейские страны вводят единый цифровой сертификат, на границах стран ЕС примут приравниваемый к цифровому сертификату документ, подтверждающий прививку.

«Только надо смотреть, есть ли в нем вся необходимая информация — в Европейском Регламенте прописано, какая информация должна быть. Если эта карточка соответствует, то все должно быть в порядке до 1 сентября», — пояснил представитель Минсообщения.

В свою очередь для граждан третьих стран по-прежнему сохраняется обязанность сделать тест на Covid-19 перед посадкой в самолет и по прилету в Рижский аэропорт.

В среду 16 июня вступили в силу облегченные правила въезда в Латвию для персон, привитых от коронавируса либо переболевших им. Такие путешественники теперь имеют право не соблюдать самоизоляцию, но на них до сих пор распространяется требование заполнять электронный сертификат Covidpass. У туристов это вызывает растерянность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное