Как не стать контрабандистом при покупке необычного сувенира за границей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Что нужно знать, чтобы не стать контрабандистом». Под таким девизом сегодня пройдет семинар, который организует Управление по охране среды. Мероприятие приурочено к Всемирному дню дикой природы и будет посвящено вопросам нелегальной торговли и перевозки охраняемых видов животных, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Как не стать контрабандистом при покупке необычного сувенира за границей
00:00 / 05:05
Скачать

Стать контрабандистом можно не только из злого умысла, но и по незнанию. Особенно когда речь идет об экзотических и охраняемых видах животных. Вот о каких случаях рассказывает Рихард Микельсонс, старший эксперт Управления по охране среды:

«Наш опыт показывает, что контрабандистами становятся и латвийцы, которые отправляются в путешествия за границу и поддаются искушению завладеть каким-то красивым сувениром. Если вам пытаются продать какие-то изделия из кожи, костей или косметику животного происхождения, нужно поинтересоваться, добыто ли это легальным путем. За каждым таким изделием может стоять жизнь охраняемого животного. Это же относится и к экзотическим животным. Например, к попугаям, змеям или черепахам. Если продавец не готов предъявить документы, нужно быть осторожным. Покупая нелегальные товары, вы поддерживаете уничтожение охраняемых видов. Поэтому в случае сомнений призываем обращаться в Управление по охране среды».

Рихард Микельсонс также рассказал о том, что именно жители чаще всего пытаются провезти через границу, не имея на это разрешения:

«Чаще всего это различные ракушки и кораллы, в более редких случаях это шкуры пресмыкающихся или шерсть. Также мы нередко имеем дело с различными медицинскими и косметическими препаратами, сделанными на основе охраняемых животных или на их экстрактах. В период пандемии снизилось число путешествий в целом, поэтому и случаев контрабанды таких продуктов и изделий стало меньше. Но конечно, можно тешить себя надеждой, что просто люди стали сознательнее. Из других положительных изменений — торговцы и потенциальные владельцы стали все активнее интересоваться легальными способами приобретения экзотических и охраняемых животных».

Проблему нелегальной торговли и перевозки охраняемых видов животных также комментирует Эвия Рушкевича-Янане, эксперт по охране среды:

«Эти проблемы всегда будут актуальны именно в плане биологического разнообразия. Поскольку нелегальная торговля охраняемыми видами – это вопрос биологического разнообразия. И оно важно по множеству причин. В том числе, как обычный человек думает: ему не важен слон в Африке или местный лось, но мы никогда не знаем, когда нам понадобится их биологический материал – начиная тех же генов, которые можно использовать в генной инженерии. Чаще всего населением движет желание завладеть чем-то необычным, чего нет у других людей. Привести для себя из-за границы эксклюзивные сувениры, которые нередко изготавливают из охраняемых видов. () Понятное дело, что люди, которые приезжают как туристы, становятся, не по своей воле, контрабандистами. У них изымают их сувениры, за которые часто они отдали много денег. Для человека это неприятный момент, но для природы это исчезание видов».

Тем временем представитель Управление по охране среды Илзе Рейника омечает, что жители не всегда подозревают, что нарушают закон. Разъяснить им этот вопрос призван семинар под названием «Что нужно знать, чтобы не стать контрабандистом».

«Отмечая Всемирный день дикой природы 3 марта, Управление по охране среды организует семинар «Что нужно знать, чтобы не стать контрабандистом». Принять участие в нем смогут все желающие. Как уже отмечали мои коллеги, любой из нас — осознанно или неосознанно — может оказаться в неприятной ситуации, купив нелегальные изделия за рубежом. Кто-то это делает умышленно, но они совершенно точно не составляют большинство. Чаще всего люди совершают такие покупки по незнанию. Стражи порядка такие товары конфискуют, за их приобретение предусмотрена ответственность перед законом», - пояснила Илзе Рейника.

Семинар начнется в 15:00 на платформе Zoom. Участвовать можно без предварительной заявки. Ссылку на мероприятие можно найти на официальной странице Управления по охране среды в социальной сети Фейсбук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное