Panorāma

Izvērtēs nodokļu izmaiņas

Panorāma

Situācija apdrošināšanas tirgū stabila

Vakcīnu blakņu kompensācija Saeimas rokās

Житель Латвии потребовал компенсировать ущерб здоровью, причиненный вакциной от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Намерение правительства компенсировать возможные побочные эффекты после прививки от Covid-19 включено в тот же самый законопроект, который предусматривает обязательную вакцинацию для представителей определенных профессий. Механизм и порядок выплаты компенсаций пока окончательно не разработан. Как сообщает LTV, на данный момент в Инспекции здоровья зарегистрирован один случай обращение жителя Латвии в Фонд врачебного риска с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью после получения вакцины.

В настоящее время нормативными актами не определены условия возмещения ущерба, причиненного здоровью или жизни в результате осложнений или побочных эффектов от вакцинации. Однако, обязывая людей делать прививку для выполнения своих должностных обязанностей, государство берет на себя ответственность за ущерб, причиненный здоровью человека в результате вакцинации.

Вызванные вакцинами серьезные побочные эффекты очень редки. Например, возможная «побочка» после вакцины Vaxzevria от производителя AstraZeneca — образование тромбов — в Латвии не зарегистрирована. Но четыре человека получили мгновенную аллергическую или анафилактическую реакцию, с которой медики смогли успешно справиться.

«Во всех случаях люди выздоровели. Они находились в больнице кратковременно, в некоторых случаях в тот же день были выписаны домой. Была оказана неотложная медпомощь, и это очень важно, что она обеспечивается в пунктах вакцинации», — пояснила представитель Государственного агентства лекарств и представитель Европейского агентства лекарств Зане Нейкена.

Из самых серьезных осложнений после вакцинации в Латвии констатированы четыре случая осложнения на сердце — миокардита и перикардита.

По словам Нейкены, после получения прививки необходимо внимательно следить за самочувствием, обращаться к врачу, если ощущается учащенное сердцебиение, боли в области сердца. После лечения и соблюдения постельного режима люди с кардиологическими проблемами поправились и вернулись к обычному ритму жизни. Контроль затрагивает и высокую температуру тела после вакцинации — следует обязательно использовать медикаменты и в случае необходимости связаться с медиками.

Из более чем 640 000 жителей, которые закончили процесс вакцинации в Латвии, один человек обратился в Фонд врачебного риска с требованием получения компенсации после вакцинациии от Covid-19. В Инспекции здоровья отметили — дело еще не рассмотрено, поскольку заявитель не представил полную информацию.

В то же время в официальных документах указано: «Сейчас нормативными актами не установлены условия возмещения, если в результате вызванных вакцинацией осложнений (побочных явлений) причинен вред здоровью или жизни».

Чтобы изменить эту ситуацию, в утвержденном правительством законопроекте наряду с решением об обязательной вакцинации для представителей определенных профессий, прописан пункт, предусматривающий выплату компенсаций, в случае если вакцина от Covid-19 вызвала проблемы со здоровьем. Насколько законопроект продвинется дальше, зависит от действий депутатов Сейма.

«Механизм выплат еще детально не разработан, но этот принцип может быть аналогичен случаям выплат из Фонда врачебного риска тем пациентам, которые во время лечения получили какие-либо нежелательные последствия и здоровью был причинен вред», – пояснил руководитель Отдела коммуникации Министерства здоровья Оскар Шнейдерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще