Rus.Lsm Сегодня вечером

Бесплатного тестирования для всех не будет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проездом по посевам

Церковь вне ограничений?

Из-за Covid-19 храмы можно заполнять наполовину

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В церкви во время богослужения может быть не более 50% прихожан, которых храм может вместить. Пришедшие же должны носить маски и соблюдать дистанцию. О таких «ковидных» ограничениях договорились Министерство здравоохранения и Министерство юстиции. Хотя еще утром ведомства расходились во мнениях, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На богослужения, которые проходят в латвийских церквях, не распространяются ограничения на собрания. Такое заявление сегодня с утра распространило Министерство юстиции. Основание такое: богослужения не являются ни частным, ни публичным мероприятием. Хотя в них вполне могут участвовать одновременно несколько десятков прихожан.

Дистанция 2 метра — это ограничение, которое в церквях и костёлах существует уже с весны. Из нового — обязательное ношение масок. Число людей при этом ограничивается только на свадьбе, похоронах и, например, крестинах — не больше 30 человек. Однако так было до сегодняшнего дня.

Ещё этим утром в Минюсте утверждали, что ограничения на число людей в помещениях на церкви не распространяются. Но позже глава Минздрава Илзе Винкеле возразила.

«К сожалению, не могу комментировать, почему Министерству юстиции нужно так много времени, чтобы признать ошибку. Но новость, что на церкви не распространяются требования эпидемиологической безопасности, не верна. Распространяются. И маски, и объём наполнения помещения, и дистанция. И это публичные мероприятия», — написала она в twitter.

Позже Министерство юстиции всё же уточнило: церкви должны соблюдать требования эпидемиологической безопасности, ограничения есть и касательно числа людей, но максимум — это не 30 человек, а 50% возможного числа людей в помещении. То есть в два раза меньше, чем обычно.

«Это не публичное мероприятие, потому что его особо не организуют, но на него распространяются те же ограничения, что и на посещение общественного места. То есть число людей, которые заходят, ограничено. Нужно использовать дезинфекцию и маски. Двери церкви никогда не закрывались. Но число людей ограничено», — подчеркнула Лайла Медина, заместитель государственного секретаря Министерства юстиции.

Впрочем, считать ли богослужения частным или публичным — или еще каким-либо — мероприятием, министерства, похоже так и не договорились.

В Евангелическо-лютеранской церкви Латвии говорят: это не проблема. Людей в последнее время и так стало чуть ли не в два раза меньше, чем обычно.

«Этот вопрос будет актуален на рождественских богослужениях. В это время лютеранские церкви очень посещаемые. Тогда нужно будет думать, что делать. Мы уже планируем организовать больше богослужений на Рождество, чтобы люди могли соблюдать дистанцию», — рассказал Дзинтар Лаугалис, пробст прихода Икшкиле.

В церкви также отмечают — ограничения на число людей для них не ново.

«Весной уже было ограничение числа людей. Это было довольно больно, потому что до этого ничего такого не было. Некоторым, кто особенно боится за своё здоровье, потом было сложно вернуться в церковь», — добавил Лаугалис.

В помещении может находиться не больше 50% возможного числа людей также, например, в театрах, кино и на выставках.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, более ста человек в воскресенье собрались на святую мессу — в сравнительно небольшой рижской церкви Марии Магдалены, соблюдать дистанцию в два метра было невозможно, поэтому все посетители надели маски. Тем, кто забыл — их бесплатно выдавали на входе.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. 

Кроме того, до 6 ноября все, кроме детей до 13 лет, и сотрудники предприятий, не отделенные от посетителей физическим барьером, должны использовать маски в общественных местах — магазинах, включая супермаркеты, почтовых отделениях, заправочных станциях и других местах, где проходит торговля. Использование масок является обязательным на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, в культурных и религиозных учреждениях, за исключением мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски также должны использоваться посетителями музеев, выставочных залов, библиотек, религиозных объектов. Маски также должны использоваться персоналом, работающим в этих местах, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное