Искусственный интеллект разучивает гимн Латвии — с акцентом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Искусственный интеллект поможет подготовиться к экзамену на получение гражданства Латвии. Правда и его нужно сперва обучить. Этим сейчас и занимается команда разработчиков. Они просят отозваться людей, чей родной язык не латышский, сообщает Русское вещание LTV7.

Около 1000 человек каждый год сдают экзамены на получение гражданства Латвии. И чтобы облегчить претендентам подготовку к экзамену, Управление по делам гражданства и миграции решило создать специальный сайт, который планирует запустить уже в апреле.  

«Результаты нашего опроса показывают, что часто люди, отправляясь на экзамен, беспокоятся о знании языка, о том, как происходит экзамен. И поэтому мы создаём такой сайт. На нём будут опубликованы различные видеоматериалы: как проходит экзамен -  шаг за шагом, чтобы человек мог морально и эмоционально подготовиться», - пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

Кроме того, претенденты на гражданство смогут на этом сайте проверить, насколько хорошо они знают Конституцию, историю и культуру Латвии, а также - правильно ли они выучили государственный гимн. Гимн нужно будет продекламировать, ошибки в окончаниях проверит искусственный интеллект. Сейчас команда разработчиков учит его распознавать латышские слова, произнесённые с акцентом.

«Мы обучаем искусственный интеллект с помощью примеров. И чтобы собрать эти примеры, мы обратились к обществу, к людям, для которых латышский не является родным языком, чтобы они помогли нам обучить этот искусственный интеллект, чтобы он понимал, распознавал разнообразные произношения, акценты», - говорит руководитель по развитию бизнеса Tilde Каспарс Каулиньш.

Для этого создана интернет-страница, где можно надиктовать государственный гимн Латвии. Понадобятся лишь наушники с микрофоном. Надиктовывать нужно по одной строке, которую видно на экране и уложиться в определённое время, здесь есть и кнопка проверить запись. 

«У нас уже несколько сотен примеров. В принципе, люди довольно активно участвуют, каждый день 100-200 человек заходят на наш сайт и готовы поделиться своими примерами с нашим алгоритмом», - отметил Каспарс Каулиньш.

На призыв отозвались и иностранные студенты латвийских вузов, так что в коллекции искусственного интеллекта уже есть акценты не только жителей нашей страны, но и представителей Азии, стран Среднего и Дальнего Востока. Чем больше будет примеров, тем лучше будет работать искусственный интеллект. В компании говорят, что в будущем эта технология может помочь и в изучении латышского языка. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное