Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийским подросткам доступна вакцина Moderna

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.07

Будни Риги. Парковка есть, но парковки нет

Иманта: парковки есть, но парковаться — нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новые муниципальные парковки на проспекте Курземес в Риге уже готовы и давно ждут машин. Но жители микрорайона Иманта ими не могут воспользоваться — их на новые парковки не пускают. А ведь парковки строили именно для них, сообщает Русское вещание LTV7.

Более месяца назад на проспекте Курземес в Риге строители возвели новые муниципальные парковки. Однако они до сих пор не введены в эксплуатацию. И местные жители не могут использовать свободные парковочные места.

Строительные работы в Иманте начались еще в конце октября прошлого года и завершились 22 июня. Уже сейчас в микрорайоне стало больше на 169 парковочных мест. Прибавились и еще 9 мест машин людей с особыми потребностями. Однако вот уже больше месяца никто не пользуется новыми стоянками. Нельзя. Ограждения и запрещающие дорожные знаки не снимает строительная компания A.C.B.

«В настоящее время готовится вся необходимая документация о готовности автостоянки к эксплуатации для передачи Строительному управлению города Риги. Автостоянка откроется только после того, как Строительное управление города Риги примет ее в эксплуатацию», - пояснил Русскому вещанию LTV7 руководитель проекта строительной компании A.C.B. Давис Серданс.

По договору с городом у A.C.B есть 60 дней на оформление документов. И еще 30 дней  - у Стройуправы на принятие объекта. Как поясняют в Департаменте сообщения Рижской думы, пока этот объект находится в управлении строителя, они ничего не могут сделать.

«Как только объект будет сдан в эксплуатацию, жители Иманты смогут использовать эти стоянки», - говорит и.о директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Строительная компания могла бы открыть объект и до его сдачи в эксплуатацию, но тогда на нее лягут риски, связанные с гарантией. 

«Здесь вопрос гарантии. Если со стороны жителей будут какие-то нарушения и что-то будет сломано, то строители это будут ремонтировать за свои деньги. Город примет только такой объект, который в порядке», - признал Янис Вайводс.

Кроме этого, убирать мусор с несданного в эксплуатацию объекта также надо будет строительной компании. Поэтому жителям Иманты с парковкой транспорта придется потерпеть до сентября, а может даже и до октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще