Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженцев разместят в школе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проповедь против вакцинации недопустима

Центр "Муцениеки" под охраной

Их сопровождают белорусские пограничники — глава центра «Муцениеки» о беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Беженцев к Латвийской границе нередко доставляют сами белорусские пограничники. Об этом Русскому вещанию рассказала глава центра соискателей убежища «Муцениеки» Петерис Грубе. Он лично общался с многими из доставленных сюда мигрантов.

Центр для соискателей убежища «Муценикеки» уже практически достиг своего предела наполняемости. Сейчас здесь размещены 385 человек, в то время, как сам центр рассчитан на 400.

Несмотря на это снаружи довольно пустынно и ничто не производит впечатления, что центр забит почти до отказа. 

«Где-то около 300 человек у нас сейчас в карантине. Те первые 10 дней они не перемещаются свободно. Это самоизоляция как бы», - пояснил руководитель Центра для соискателей убежища «Муцениеки» Петерис Грубе.

Глава центра соискателей убежища говорит, что постояльцы просыпаются только к 12 часам дня, это связано с климатическими особенностями тех стран, откуда они приехали. И активная жизнь в центре происходит вечером и ночью. Также непривычно, что территорию центра патрулирует Госполиция, а за забором размещен мобильный штаб.

«Это связано с тем, что наш центр действительно довольно наполнен, много людей. Это просто для быстроты реакции, если случаются какие-то, ну скажем так нехорошие случаи», - говорит Петерис Грубе.

Большая часть постояльцев - это беженцы, прибывшие в последние дни из республики Беларусь. Сами они из Ирана, Ирака и Конго.

Петерис Граубе общается с мигрантами и выяснил у них, что попасть в нашу страну этим людям помогают белорусские официальные лица:

«Из разговоров с самими людьми: да, большинство из них платят большие деньги, прилетают в Белоруссию. Несколько дней они там проводят в гостиницах. И можно говорить, что их сопровождают именно пограничники Беларуси».

Также по словам Грубе, среди соискателей убежища встречаются разные люди. Есть и образованные специалисты — врачи и учителя, и те, кто даже не знает алфавита.

Официальное решение – предоставлять ли убежище этим людям убежище в Латвии – должно быть принято в течение трёх месяцев. Если ответ будет положительный – им выдадут документы и выпустят. Тогда они начнут жить в стране самостоятельно. Впрочем, многие после этого покидают территорию Латвии и направляются в другие станы Европы.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

В четверг 12 августа предотвращено незаконное пересечение границы со стороны Белоруссии, которое пытались совершить 35 человек, сообщила в твиттере глава МВД. Днем ранее, 11 августа, от границы развернули 56 человек, а задержали 77 нарушителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное