Фоторадары будут «ловить» и проезжающих на красный

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На следующей неделе правительство будет рассматривать план о дальнейшего использования фоторадаров. Речь пойдет в том числе и о том, что в ближайшие годы можно было бы удвоить число устройств на латвийских дорогах. Кроме того, обсудят и технические решения, которые позволят лучше контролировать ситуацию. Одна из целей — не допускать проезд на красный свет, сообщает Latvijas Radio.

Из сообщения МВД следует, что фоторадары улучшают ситуацию на дороге. В одной «черной точке» до установки радара погибли 32 человека, после — четверо. В других местах — больше ни одного ДТП с пострадавшими. Ведомство сделало вывод, что 100 существующих фоторадаров должны работать — и их число требуется увеличить.

«Сто уже установлены, и еще плюс сто, половина — «муляжи», половина — оборудование, которое фиксирует скорость... «Пробка» в данный момент в Минфине. Скажем, в призыве рассмотреть этот вопрос в контексте с бюджетом. Это понятный призыв, поскольку, конечно, это связано с прогнозами доходов. Мы обращаем внимание на то, что этот проект не связан с дополнительными инвестициями из госбюджета, поэтому в сентябрьских и августовских правительственных дебатах о бюджете этого вопроса не коснемся. Это не было вопросом бюджета, проект начат в 2015 году. Но это было отдельное решение Кабинета министров о том, что проект можно реализовать с дивидендов общества капитала (ДБДД — прим. Rus.lsm.lv), и мы хорошо понимаем, что одна из целей этого общества капитала — следить, в том числе и за безопасностью дорожного движения», — пояснил госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.

Источником средств могли бы служить дивиденды Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), считают в ведомстве.

Уже сейчас фоторадары фиксируют не только нарушения скорости, но также проверяют, прошел ли автомобиль техосмотр, есть ли ОСТА, заплачен ли налог. В дальнейшем у этой техники, возможно, станет больше функций. Например, они смогут следить, не проезжает ли кто-то на красный.

Проверки планируют осуществлять в трех местах — в Берги, а также в Пиньки в обоих направлениях. В данный момент возможный срок реализации — октябрь этого года.

«Если мы говорим о контроле сигнала светофора, то, конечно, нет единственного решения, как мы улучшим эту пару фоторадаров, которые находятся близ сигнала светофора. Нам все же надо двигаться к следующему проекту, когда мы контроль сигнала светофора осуществляем на перекрестках, регулируемых пешеходных переходах. Там, к сожалению, мы сегодня можем наблюдать, что очень многие водители игнорируют требования сигнала светофора и пересекают перекресток на красный свет», — рассказал Нормунд Крапсис, глава Управления дорожного движения Госполиции.

Он добавил, что до 10 июля этого года уже констатировано 2,2 тыс случаев, когда водители продолжали двигаться на красный свет.

«Самое большое число протоколов было в 2017 году — 5630. В этом году, я допускаю, это число будет меньше, чем в 2017-м. Но, конечно, в большой мере это связано с ресурсами полиции. К сожалению, в наших рядах сотрудников полиции не хватает», — заявил Крапсис.

Где и когда начнут новый проект, пока неизвестно. ДБДД пока оценивает, как он мог бы работать. Предположительная стоимость пилотного проекта — 300 тыс евро, их планируют предоставить из средств Латвийского бюро страхования транспортных средств. Если все пойдет по плану, программу, возможно, начнут уже в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное