Европарламент: проститутки не виноваты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В странах Евросоюза надо уменьшить спрос на проституцию, наказывая покупателей сексуальных услуг, а не проституток. Об этом сказано в принятой сегодня, 26 февраля,  резолюции Европейского Парламента.

В документе сделан акцент на то, что проституция - насильственная или добровольная – оскорбляет  человеческое достоинство и является нарушением прав человека. Европарламент призывает государства искать варианты  альтернативных источников доходов для женщин, которые хотели бы  прекратить занятия проституцией.

"Нам нужны не общие правовые акты, которые уже неудачно реализованы в Голландии и Германии, но более тонкий подход, когда наказывается покупатель услуг, рассматривающий женское тело, как товар. Не должны пострадать люди, которых заставили заниматься проституцией, -  указывает разработчик резолюции Мэри Хонейболл из Великобритании.

- Мы хотели бы подчеркнуть, что Европейский Парламент собирается бороться против проституции, а не принимать ее, как жизненный факт".

Большая часть депутатов полагает, что самый эффективный метод, как бороться против торговли женщинами и несовершеннолетними и как улучшить равноправие полов,  - это модель используемая в Швеции,  Исландии и  Норвегии (так называемоя, модель Северных Стран).

Согласно этой модели, проституция считается нарушением прав человека и насилием над женщинами. Уголовно наказуемым является приобретение сексуальных услуг, а не предоставление их. Депутаты призывают государства ЕС использовать эту модель как образец.

Они также полагают, что приобретение сексуальных услуг проституток, которые не достигали 21 возраста, надо признать преступлением во всей Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное