Еще рано открывать все магазины — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ситуация в больницах не улучшается стремительно, но пять дней подряд наблюдается сокращение числа новых случаев Covid-19, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПЗК) Юрий Перевощиков.

Это значит, что мероприятия по эпидемиологической безопасности работают, и работали бы еще  эффективнее, если бы их соблюдали все люди, указал эпидемиолог. 

На вопрос об открытии магазинов, Перевощиков ответил, что все торговые точки можно было бы открыть, если бы заболеваемость стабильно сокращалась.

«В других странах, где заболеваемость меньше, до сих пор жесткие ограничения, потому что есть риски в связи со способностью вируса быстро распространяться, с учетом новых типов», — сказал специалист.

Перевощиков отметил, что ситуацию можно назвать достаточно контролируемой, если заболеваемость составляет 200 случает на 100 тысяч жителей в течение последних 14 дней, или 270 случаев в день. «Сейчас мы регистрируем по 850 случаев в день, это слишком много», — сказал он.

Комментируя распространение так называемого «британского» типа коронавируса, Перевощиков сказал, что в Латвии зарегистрировано пять случаев, все они связаны с поездками в Великобританию. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с прошлой среды непрерывно сокращается среднее число госпитализированных за последние 7 дней — со 140 на 13 января до 98 в среду, и общее число госпитализированных за прошедшую неделю (13 января — 982, в среду — 689).

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще