Экспертиза ПВС: уровень бензапирена в шпротах превышен в 3,5 раз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба получила результаты лабораторного исследования произведённой в Латвии рыбной продукции. Предельно допустимый уровень бензопирена в них превышен в 3,5 раза. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Утренняя панорама" заявил гендиректор ПВС Марис Балодис.

Глава службы отметил, что полученные результаты не соотвествуют сделанным ранее российской стороной заявлениям, что уровень бензопирена в рыбе был превышен в 35 раз. В реальности объём превышения в 10 раз меньше.

Проверка была проведена на предприятиях Rānda и Kolumbija Ltd., откуда были взяты пробы продукции. Предприятия также подготовили план действий по коррекции ситуации, которые в том числе включают в себя повышение уровня самоконтроля.  

Как уже сообщалось ранее, Россельхознадзор обнаружила в поставляемых латвийским предприятием Rānda шпротах опасное вещество – бензопирен. Российское контрольное учреждение приняло решение об усиленном контроле всеё продукции, поставляемой латвийским предприятием и оповестило о происшествии ответственные службы, чтобы содержащая опасное вещество рыба не попала на прилавки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное