Экскурсовод развенчал стереотип о русских туристах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопреки общепринятому мнению о буйности туристов из России, в реальной жизни возмутителями общественного спокойствия гораздо чаще становятся туристы с западных стран. Об этом в эфире программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 рассказал экскурсовод и журналист Владимир Дорофеев.

По словам Дорофеева, дисциплинирующим фактором для российских туристов в Риге служит то, что около половины населения столицы - русскоязычные.

"От русских туристов обычно ожидают какого-то беспредела, но по моему личному опыту, россиян сдерживает большое число русскоязычных жителей в Риге. Россияне стараются не усложнять жизнь русским в Латвии и лишний раз не буянят. Чего, например, не скажешь о туристах из Великобритании", - отметил экскурсовод.

В целом же собирательный образ туриста в Латвии за последние годы заметно улучшился, признал Дорофеев.

"Число туристов выросло и гости нашего города стали приличнее. Еще пять-десять лет назад ситуация была иной. Буянов и хулиганов было больше, да и сам город был неспокойнее. Ночные экскурсии были большой экзотикой, Рига в темное время суток была достаточно маргинальна. Сейчас же ночью в Риге можно чувствовать себя намного безопаснее. По-крайней мере, это то, что вижу я", - оговорился экскурсовод.

Рост безопасности Дорофеев объяснил развитой инфраструктурой видеонаблюдения в городе.

"Каждой группе я указываю на камеры в Старой Риге и объясняю, что они необходимы для безопасности. Сначала людей это напрягает, но уже к концу экскурсии они расслабляются, а потом приезжают еще. Краж и инцидентов стало гораздо меньше, у людей растет спокойствие и уверенность в безопасности", - заключил Дорофеев.

Представитель Муниципальной полиции начальник Туристической полиции Виталий Шкутанс также добавил, что снижение криминогенности в центре города действительно связано с установкой видеонаблюдения.

"Камеры позволяет зафиксировать нарушение и моментально отреагировать на него. Одна камера заменяет 10 полицейских. Добраться до места ЧП в Старой Риге полиция может быстро - на это уйдет от 1 до 5 минут", - рассказал Шкутанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное