Друвиете: Латышского языка в детсадах будет больше

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Необходимо принять новую программу изучения латышского языка в детских садах, так как сейчас на уроки отводится слишком мало времени, заявила агентству LETA  министр образования и науки Ина Друвиете.

По ее словам, нынешних 15 минут в день на изучение латышского в дошкольных учреждениях нацменьшинств явно мало. "Нужно обеспечить детям возможность развивать родной язык и культуру уже в дошкольном учреждении, но одновременно начинать и освоение латышского", - подчеркнула Друвиете.

Она напомнила, что в правительственной декларации содержится пункт об увеличении роли латышского языка в обществе. Об упорядочении сети детских садов необходимо говорить с самоуправлениями, и прежде всего с Ригой.

По мнению Друвиете, повышать качество обучения латышскому нужно также в основных и средних школах, при сохранении возможностей изучения родного языка и культуры. Экзамен по латышскому языку сдают все выпускники, но реальные знания все же "неубедительны".

Сейчас только 5% школ выбирают модель, когда на латышском языке преподаются все предметы, кроме тех, которые связаны с языковой и культурной идентичностью меньшинства. По мнению Друвиете, для укрепления латышского языка в школах нужно не менять закон, а мотивировать учебные заведения выбирать эту модель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное