Донорская кровь — что происходит по истечении «срока годности»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный центр доноров крови (VAC) часто призывает граждан сдавать кровь, потому что ее не хватает. Но не любая кровь подходит, к тому же ее  —  нельзя хранить вечно. Негодную кровь, вместе со всем, что используется во время сдачи крови — пробирками, пластиковыми мешочками, иглами и трубочками — перерабатывают и выбрасывают. В свою очередь, плазму используют при производстве медикаментов, сообщает Pieci.lv.

В подвале Центра доноров крови есть небольшое светлое помещение, в котором гудит полутораметровое четырехугольное устройство. Рядом с ним одна на другой стоят голубые бочки. «У нас имеется такое большое устройство для инактивации, которое нейтрализует все находящиеся в этой биологической среде вирусы или какие-либо другие риски», - описала директор VAC Ивета Озолиня то, что происходит со сданной, но непригодной кровью. «К тому же в это устройство добавляются химикаты. Переработка длится час. Когда процесс завершается, кровь превращается в обычные бытовые отходы, и ее выбрасывают, как бытовые отходы», - рассказывает Озолиня.

Каждый месяц кровь сдают примерно 5000 человек. Обычно непригодной признается кровь примерно 60 доноров, значит, перерабатывается и выбрасывается около 30 литров крови.

«Когда происходит списание непригодной крови, она списывается со всем мешочком, в котором находится. Значит, в это устройство она помещается со всей упаковкой. А не так, что что-то выливается и эта жидкость попадает отдельно», - объясняет Ивета Озолиня.

Это означает, что в устройство попадает не только кровь, но и все остальное, что используется при сдаче крови — пластмассовые трубочки, иглы, пробирки — это более 100 кг различных предметов ежедневно.

После переработки кровь становится коричневой и рыхлой и на вид напоминает влажный торф.

«Если в крови обнаруживаются какие-либо вирусы, то она вся становится непригодной, в том числе и все компоненты, которые из нее готовятся», - объясняет директор VAC Озолиня. Это могут быть различные виды гепатита или другие вирусы.

Не годится также хилезная кровь, проще говоря, та, в которой слишком много жира. Также нередко приходится ликвидировать различные компоненты крови, у которых истек срок годности.

Но все не выбрасывают - плазму отдают производителям, которые делают из нее медикаменты.

«Это такая программа бартера, по которой мы дальше передаем бесплатно медицинским учреждениям этот медикамент. Это биологические медикаменты, очень дорогие, но очень ценные», - рассказывает директор Центра доноров крови.

Хотя перед сдачей крови доноры должны заполнить анкету о состоянии своего здоровья, нужно пройти тест на гепатит C, нередко в крови обнаруживаются вирусы, о которых донор и не подозревает. Непригодная кровь появляется, потому что определить, годится она или нет, заранее невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное