Пять трансплантаций от одного донора органов прошли успешно — больница Страдиня

Благодаря согласию близких скончавшегося человека на изъятие органов в Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня (PSKUS) выполнили сразу пять операций по трансплантации. Все они прошли успешно, сообщает медучреждение.

Изъятие органов было выполнено 15 марта в больнице Вентспилса. Пересажены реципиентам сердце умершего пациента, печень, обе почки и роговица. Для транспортировки органов, оборудования и персонала в Ригу привлекли Службу неотложной медпомощи. Как ранее писал Rus.LSM.lv, сердце для трансплантации и команду хирургов перевезли в Ригу вертолетом Погранохраны. В организации операций по трансплантации участвовал целый ряд подразделений больницы Страдиня. К их проведению привлекли специалистов шведской Каролинской университетской больницы.

Благодаря согласию семьи покойного на изъятие органов у пациента четыре человека получили жизненно важные операции и один смог улучшить зрение. Больница выражает глубокое уважение близким донора.

Доступность донорских органов в Латвии критически низка — изъявить свое согласие стать донором (и не только на случай смерти) может каждый человек, сделав отметку в информационной системе e-veselība или дав распоряжения своим близким, чтобы вся тяжесть решения в случае его смерти не ложилась на их плечи.

Прижизненные операции — это передача другому человеку одной почки, части печени (детям) и части легкого (детям). Посмертно изымаются другие органы, которые затем спасают жизнь либо улучшают здоровье других людей. В Латвии сейчас проводятся операции по трансплантации сердца, печени, почек и роговицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное