«Домская площадь»: главный враг инвалида — бюрократия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С недавнего времени инвалиды получили право пользоваться услугами ассистента, чем воспользовались 6 тысяч человек. Только вот никто из них не ожидал, что вместо облегчения быта получат целую вереницу проблем, передает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Для того, чтобы получить компенсацию за эту услугу им приходится проходить через настоящий бюрократический ад. Ситуацию сегодня будут рассматривать в комиссии сейма по правам человека.

Уже два года инвалидам в Латвии оплачивают услуги ассистента.  Помочь людям с ограниченными возможностям передвигаться вне дома, сопровождать на работу, в школу, к врачу, помогать по хозяйству – все это входит в обязанности этого человека.

Как правило, ассистентами становятся родственники инвалида. Так, к примеру, Талис взял на себя эти обязанности, чтобы облегчить жизнь своей жене. Однако он и представить не мог, что все это обернется настоящим бюрократическим адом. Для того, чтобы получить плату за свою работу мужчине нужно каждый день доказывать, что он ее выполнял, то есть проводил время со своим подопечным – собирать чеки из магазина, билеты в театр, справки от врача. Разве что фотографии еще не просят присылать, смеется Талис.

Систему отчетов критикуют и в обществе инвалидов и их друзей Apeirons. Действительно, люди начинают отказываться от возможности стать ассистентами. Если так пойдет и дальше, скоро помощники станут дефицитом.

«Если человек должен все время собирать доказательства, что он живет и сщуествует – жизнь превращается в кошмар. Даже социальные работники говорят, что если министерству так нужны чеки, то пусть сами их пособирают», говорит глава организации Ивар Балодис

Инвалиды устали от этого бюрократического ада и обратились за помощью к парламентариям и правозащитнику. В бюро омбудсмена провели проверку и констатировали, что система отчетности действительно никуда не годится.

«Были курьезы: социальные службы просили справку от врача, что у клиента есть необходимость дышать частным воздухом», - делится представитель правозащитника Рута Силиня

В министерстве благосостояния объясняют, что проблема возникла из-за того, что разные самоуправления трактуют норму прописанную в законе очень по-разному. У них развязаны руки и они вправе устанавливать порядок сами.

«В требованиях все прописано довольно ясно. Вопрос в том, как эту норму применяют. Самоуправлениям дана большая свобода в этом вопросе, поскольку мы здесь не можем знать какая ситуация там на местах – сколько там инвалидов, в какой помощи они нуждаются, какая именно нагрузка ложится на плечи ассистентов. В зависимости от этого социальные службы и требуют отчетности. Конечно, родственники, которые в основном и являются ассистентами,  хотели бы чтобы этот порядок был бы проще. Но услуга очень востребованная и мы не можем идти им на встречу», - говорит представитель ведомства Инете Пикша.

А в союзе самоуправлений ожидали от министерства благосостояния единой методики, однако прошло два года и до сих пор в ведомстве ее не предоставили. Потому социальные службы от греха подальше и требуют бумажек. Да побольше. Чтобы на всякий случай было.

«Министерство благосостояния часто проверяет социальные службы на местах и нередко указывает не недочеты. Потому самоуправления чтобы избежать проблем с ведомством и требуют как можно больше бумаг. Единственный выход из этой проблемы – единая методика для всех муниципалитетов – что нам требовать с ассистентов, а чего нет», - рассказывает советник по социальным вопросам Илзе Рудзите

В бюро омбудсмена разрабатывают требования к министерству благосостояния пересмотреть норму и создать для всех самоуправлений единый механизм отчетности за услугу ассистента. Сегодня этот вопрос будут рассматривать на комиссии сейма по правам человека. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное