Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бесконтактный тест

Covid-19 чудес не отменяет

Добровольцы готовятся раздать подарки детям, растущим без родителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Более тысячи детей, которые живут без родителей, в этом году получат новогодние подарки. Акция благотворительного фонда Bērnu rīts в самом разгаре. Добровольцы собирают и упаковывают подарки по всей стране, рассказывает Русское вещание LTV7.

Комплект «Лего», «бэтмобиль» и мозаика с супергероями. Это подарок для шестилетнего Юриса. Приготовил его доброволец, который захотел поучаствовать в акции «Сердцем» благотворительного фонда Bērnu rīts. Таких подарков будет ещё 1057. Их все на Новый год получат дети из детских домов, SOS-центров и приёмных семей по всей Латвии. Готовят подарки и предприятия.

«Учитывая обстоятельства в мире и у нас в стране, мы с коллегами боялись, что предприятия, которые участвовали в прошлом году, откажутся. Всё-таки тяжело. Самое интересное, что даже врачи готовят подарки, представляете? Елгавская городская больница готовит подарки. Самое потрясающее — что полностью все предприятия, которые участвовали в прошлом году, участвуют и в этом году», - поделилась руководитель благотворительного фонда Bērnu rīts Ярослава Томашевич.

Однако подарки нужно не только приготовить. Их нужно собрать, хранить и развезти. Сбором занимаются организации по всему городу. Это и стоматологические клиники, и магазины, и рестораны.

«Если бы даже не было ЧС, мы бы помогали с удовольствием и нашли бы место, где хранить подарки. Но в этом году это даже сыграло немного на руку — есть возможность это всё в больших объёмах принимать и хранить прямо в ресторане. Под потолок будет всё забито, будем фурами выгружать. Везти сразу в детский дом. Нужны будут гномы от Санта Клауса, без них никуда. Но у Ярославы есть своя команда», - рассказал управляющий ресторана BambooK lounge Артур Новиков.

«В этом году развозить подарки будут Национальные вооруженные силы. В нашем распоряжении будет автобус на неделю. И люди в форме будут развозить подарки», - признала Ярослава Томашевич.

Каждый ребёнок выбирает подарок сам. Заказывает у Деда мороза. Бывали случаи, когда дети писали, что у них всё есть, им ничего не нужно. Но чаще - всё же хотят то же самое, что все остальные дети. Лидируют машинки на пульте управления — их хочет аж 103 ребёнка. Дальше — «лего», наушники, ленты из лэд-лампочек и колонки. Из необычного — сим-карта для мобильного интернета, чтобы можно было учиться на удалёнке, счастье и здоровье для всех в мире и…. хомяк.

«Ярослава мне подобрала подарок. Тоже Артур, молодой человек. Он попросил хомяка. Преподавательницы разрешили. Вот, буду дарить хомяка, маленького мохнатого друга для ребенка. Это классно», - говорит управляющий ресторана BambooK lounge Артур Новиков.

«Из такого, что заставляет порой даже меня прослезиться — это, когда дети просят в подарок на Новый год, это больше подростки, какие-то предметы гигиены. Кто из наших детей попросил бы у Деда Мороза шампунь с дезодорантом? Я думаю, никто», - поделилась Ярослава Томашевич.

И хоть коронавирус и не отменяет праздников, в этом году благотворительный фонд не сможет устроить концерты и поздравления с аниматорами. На этот раз подарки просто передадут в маленькие ручки.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное