Для программы Covid-вакцинации э-здоровье использовать не будут — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ведущие специалисты латвийской ИТ-сферы сделали вывод, что систему э-здоровья нельзя использовать, чтобы собирать у жителей заявки на прививки от Covid-19 и следить за ходом вакцинации. Поэтому было принято решение создать новую платформу. Об этом на пресс-конференции заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он рассказал, что в прошлую пятницу Минздрав встречался с наиболее видными представителями ИТ-индустрии. «Мы пришли к общему знаменателю — к сожалению, этапы э-здоровья нельзя будет хорошо использовать», — рассказал Павлютс. Поэтому потребуется создать новую систему, добавил он.

Э-здоровье нельзя будет использовать, поскольку у системы — проблемы со скоростью работы. Кроме того, могут возникнуть сложности с обработкой большого числа запросов.

Специалисты решили, что надо создать новую платформу, поэтому в течение этой недели уже начала работать группа экспертов-добровольцев из ведущих технологических фирм. Они помогают создать эскиз — что от системы требуется, из чего она должна состоять, пояснил Павлютс.

Он добавил, что компании, которые представляют эксперты-добровольцы, не смогут участвовать в следующем этапе проекта и претендовать на разработку системы.

Депутаты Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам 29 сентября пытались поставить диагноз латвийской системе медицинских данных e-veselība («э-здоровье»), сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Как рассказал член этой комиссии, руководитель парламентской подкомиссии по общественному здоровью Виталий Орлов («Согласие»), вполне может оказаться так, что проще купить уже существующую рабочую систему, чем бесконечно дорабатывать нынешнюю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное