Ответственного за проблемы e-veselība уже не найти – политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутаты Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам 29 сентября пытаются поставить диагноз латвийской системе медицинских данных e-veselība («э-здоровье»), сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Как рассказал член этой комиссии, руководитель парламентской подкомиссии по общественному здоровью Виталий Орлов («Согласие»), вполне может оказаться так, что проще купить уже существующую рабочую систему, чем бесконечно дорабатывать нынешнюю.

Депутат Орлов - о возможном вынужденном отказе от e-veselība
00:00 / 00:00
Скачать

«В парламент поступил законопроект, который регулирует сферу трансплантологии, а именно использование органов умершего человека. Суть в том, что Министерство здравоохранения просит на год перенести введение опции, с помощью которой каждый человек сможет отметить, разрешает ли он использовать свои органы или нет. Увидев то, что «э-здоровье» не работает в том объеме, которое было предусмотрено законом, решили, что мы изучим этот вопрос и поймем, какова ситуация с этой системой», – сообщил В. Орлов.

По его словам, Национальная служба здравоохранения делала все, что могла, чтобы система работала без перебоев (но перебои все равно случались, в том числе и весьма длительные. – Прим. Rus.lsm.lv), но все равно далеко не все опции в ней введены – например, до сих пор нет блока, где пациенты могли бы получать направления на обследования. И главное, заметил политик, нет ясности, к чему склоняется само Министерство здравоохранения: то ли «э-здоровье» надо продолжить дорабатывать, то ли просто купить новую систему, признав, что миллионы евро на разработку нынешней платформы потрачены, по сути, впустую.

«Я сам склоняюсь больше к тому, что не надо изобретать велосипед, а надо приобрести хорошую рабочую систему. Строители иногда говорят, что если дом старый и плохой — проще его снести и построить новый, чем вкладывать деньги в улучшение, утепление, потому что это обходится дороже», – сообщил В. Орлов.

Он предположил, что ошибки были допущены уже на самой ранней стадии, когда разные блоки для e-veselība разрабатывали разные компании, а потом возникли трудности со взаимодействием этих разделов.

«Найти «стрелочника» сейчас невозможно. За это время поменялось много госсекретарей, министров, введение «э-здоровья» поручили Национальной службе здоровья — но и там люди, которые отвечали за это, тоже менялись каждый год. И сейчас кому-то высказать претензию «ты неправильно сделал» невозможно, потому что сменилась масса чиновников, и каждый говорит, что «в мое время все было сделано как надо — а теперь, пожалуйста, обращайтесь к нынешним ответственным». Это говорит о том, что, наверное, у нас в системе госуправления что-то хромает. Или это делается специально, чтобы освоить деньги — или у нас работают непрофессионалы», – заявил В. Орлов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в феврале, после очередного серьезного сбоя в системе, Минздрав объявил, что сосредоточится на поддержании уже созданных в e-veselība услуг и не станет развивать ее следующую очередь. А из той части средств Европейского фонда регионального развития, что предназначалась для развития функциональности системы, планируется отказаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное