«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: зачем нужна система э-здоровья, если в больнице ее не могут открыть

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зачем надо дублировать направление лечащего врача, которое уже есть в документах больницы, в цифровом и бумажном виде, и какой смысл в системе e-veselība (э-здоровье), если его не используют все медицинские учреждение?  Один наш читатель, чей отец лечится в Латвийском центре онкологии при Рижской восточной университетской больнице, рассказал, с какими проблемами столкнулся из-за системы э-здоровья, и номинировал ее на антипремию «Бюрократизм года».

«Отец лечится в Онкологическом центре Восточной больницы. Лечащий врач отправил отца на облучение в той же самой больнице. Уже забронировано место и время, но нужно направление от семейного врача. Это ведь только формальный вопрос, ведь направление лечащего врача уже есть, хотя формально такое направление должен выписать семейный. Ну да, этот вопрос требует по крайней мере времени семейного врача, но хорошо, что у нас есть э-здоровье, и никуда не надо ехать. Всем должно быть удобно. 

Но, оказывается, в приемном покое Восточной больницы э-здоровье открыть не могут, или его не используют, или к нему вообще не подключены. Непонятно, в чем именно там проблема, но работники упоминали все три варианта. Подождите, значит, ни один компьютер не подключен? Не, не подключен. Просят распечатанное направление. Ну уж это мы можем сделать сами – распечатать направление из э-здоровья! Но ...

1) Направление в э-здоровье – на имя отца. Я не могу подключиться к учетной записи отца, потому что мне нужен Smart-ID, а у отца ни смартфона, ни Smart-ID.

2) Чтобы попасть в аккаунт отца, нужна доверенность, которую необходимо написать в Национальную службу здравоохранения. Итак, 82-летнего человека нужно заставить написать доверенность, чтобы у меня появилась возможность распечатать направление из э-здоровья, к которому не может получить доступ учреждение, для которого оно предназначено. Особенно во времена COVID-19.

Пришлось снова дергать семейного врача и просить направление на бумаге.

Вопрос:

1) Почему надо перегружать семейного врача лишней, чисто формальной бумажной работой? Зачем надо дублировать направление лечащего врача, которое уже есть в документах больницы, в цифровом и бумажном виде?

2) Какой смысл в э-здоровье, если его не используют все медицинские учреждения  и все равно приходится распечатывать [информацию оттуда]?

3) Как со всеми этими бумагами и направлениями — виртуальными и физическими – может разобраться одинокий больной человек в возрасте, если у него нет помощника? И даже если есть помощник, то у него ограничен доступ к аккаунту. Нужна доверенность. Доверенность, чтобы распечатать направление, которое дублирует уже выписанное лечащим врачом направление. Абсурд.

Я считаю, что не надо использовать семейных врачей в качестве секретарей для выправления бумажек. Со всем этим можно было бы справиться в рамках э-здоровья, но какой в нем смысл, если к нему нет удобного доступа ни у медицинских учреждений, ни у пользователей?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное