Существующую систему э-здоровья развивать не будут, от денег ЕС на часть ее придется отказаться

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Минздрав сосредоточится на поддержании уже созданных в системе e-veselība услуг и не станет развивать ее следующую очередь. А из той части средств Европейского фонда регионального развития, что предназначалась для развития функциональности системы, планируется отказаться, заявила 21 февраля министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Система создавалась десять лет назад, а с тех пор изменились и требования, и понимание того, каким следует быть включенным в нее услугам и дигитальным решениям, сообщается на сайте министерства.

Действующая система имеет ограничения на одновременное пребывание посетителей онлайн. Изменить это невозможно. К тому же в конкурсе на право взять на себя содержание системы не подал заявку ни один претендент из числа IT-компаний. Это препятствует Национальной службе здравоохранения провести необходимые реформы в отрасли.

Как пояснила министр, принято решение отделить существующую систему, в которой самые известные функции - это выдача электронных рецептов и листов временной нетрудоспособности, от третьего этапа ее развития. 

«То, какой быть новой системе, следует оставить в ведении отрасли информационно-коммуникационных технологий и представителей пользователей э-здоровья», - подчеркнула Винькеле.

Минздрав подаст Кабинету министров доклад об отказе от той части средств Европейского фонда регионального развития, которая предусматривалась для дальнейшего развития услуг существующей системы э-здоровья.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, систему э-здоровья ждет аудит. Ранее Национальная служба здравоохранения начала проверку по поводу крупнейшего на данный момент перебоя в работе э-здоровья. Полтора дня по всей стране система не работала, лекарства можно было купить только по бумажным рецептам, а в практиках семейных врачей — сотни неоткрытых и незакрытых больничных. В среду, 19 февраля, работу системы восстановили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное