Детская больница обеспокоена наплывом пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Детской клинической университетской больнице в данный момент нетипично много детей с различными инфекциями, рассказала в интервью LTV глава Клиники интенсивной терапии Арта Барздиня.

По ее словам, пациентов очень много: если обычно летом в день попадает до 80 детей, то на прошлой неделе — 250. Такая ситуация сложна и для детей с родителями, и для персонала, поскольку растет нагрузка.

Такую ситуацию Барздиня объясняет «свободой» от ограничений — люди ведут себя необдуманно, а также «изолированием инфекций» в период, когда люди дистанцировались и не встречались.

В данный момент в больницу в основном попадают дети с инфекциями желудочно-кишечного тракта. Барздиня указала: люди не соблюдают требования гигиены, проводят много времени на пляже и не учитывают, что взятая с собой еда в жару портится. Дети слишком долго находятся на солнце — и попадают в больницы обезвоженными, со рвотой.

В больницу привозят детей с различными тяжелыми травмами — и полученными в ДТП, и ожогами. Барздиня призвала взрослых быть ответственными и внимательными, если, например, на пляже замечают ребенка без присмотра.

«Не используют шлемы, средства защиты. Есть серьезные ожоги, когда пытались экспериментировать с различными вещами. Есть и утопления, но, к сожалению, эти дети к нам не поступают, поскольку умирают на месте происшествия, хотя это происходит в присутствии множества людей. Было бы нормально, если бы люди спрашивали чужих детей, если кажется, что те без присмотра», — считает она.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что с наступлением жаркой погоды в Детскую больницу стали доставлять всё больше детей с кишечными инфекциями — это итог массового отдыха населения у воды. Остается проблемой и недосмотр за детьми на пляжах — в Лиепае, например, чтобы упростить поиск потерявшихся малышей, раздают семьям бесплатные пластиковые браслеты, чтобы родители написали на них номер своего телефона и надели браслет ребенку на руку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное