Депутаты не явились на дискуссию о роспуске NEPLP

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Сейма Латвии в эту субботу не явились на дискуссию, посвящённую собственной инициативе о роспуске Национального совета по электронным СМИ (NEPLP).

Приглашение принять участие в обсуждении были парламентарии, NEPLP, руководители Латвийского радио и телевидения, а также журналисты. Однако предназначенные депутатам кресла так и остались пустыми.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.  

17 июня почти все фракции Сейма подписали предложение об увольнении Национального совета по электронным СМИ в полном составе. Председатель совета Айнар Димантс заявил, что это предложение политически ангажировано.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.  

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам оценит заявление об освобождении от должностей членов Национального совета по электронным СМИ 2 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное