ДБДД: мобильные телефоны за рулем убивают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения на этой неделе начала рекламную кампанию о недопустимости пользования мобильным телефоном при вождении авто. Опасность дорожно-транспортных происшествий из-за болтовни по мобильнику нельзя недооценивать, подчеркнул в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель отдела общественных отношений Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Он рассказал, что? в отличие от других стран Европы, где уже введены и активно применяются наказания за разговоры по мобильному телефону и пользование гаджетами во время вождения, в Латвии пока кампания больше носит информативный характер:

«У нас это проводится в первый раз, и мы хотим в первую очередь предупредить людей, а не просто оштрафовать. Люди не осознают, насколько это может быть опасно! Между тем, если ты в опьянении или сидишь в телефоне, водя авто – водительская реакция одинаковая.

Это (пользование мобильным) сопоставимо с вождением в пьяном виде. Смотря на мобильный, он на дорогу не смотрит! Мы такой клип и саму акцию сделали, чтобы люди задумались, в том числе те, кто на пассажирских сиденьях рядом. И чтоб задумались те, кто звонит: если не отвечают или просят перезвонить позднее, так как ведут машину – может, не стоило бы обижаться и предъявлять претензии? Ведь безопасность человека важнее всего».

По словам Айзпорса, специалисты путем наблюдений пришли к выводу, что увлечение просмотром социальных интернет-сетей на смартфонах намного опаснее обычного разговора по мобильному:

«Говорить по телефону можно с системой hands free, хотя и это отвлекает – случись нестандартная ситуация, водитель не успеет среагировать. Но в последнее время все чаще именно написание SMS и сидение в соцсети приводят к ДТП».  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное