Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Главные по ЕС: официальное открытие

Давис вернулся в Латвию

Давис вернулся в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня девятилетний Давис, деньги на лечение которого собирали всей страной, вернулся из США. Журналистов попросили не беспокоить его в аэропорту после тяжелого перелета. Но его лечащий врач рассказал передаче «Сегодня вечером» на LTV7, что мальчик уже не нуждается в стационарном лечении.

«Конечно, настроение хорошее. Они хорошо перенесли дорогу, улыбаются… И уже отправились домой. Теперь Давис будет лечиться амбулаторно. Ему предстоит пройти курс реабилитации и выполнять физические упражнения. Он не ходил практически семь месяцев, поэтому теперь нам предстоит укрепить его мускулатуру. Не буду давать прогнозов, когда он сможет вернуться в школу, но уже очень скоро он сможет перейти на домашнее обучение», - рассказал LTV7 детский хирург Олаф Волтратс.

Давис отправился на лечение в США 16 декабря 2014 года. В США ему была сделана операция, длившаяся восемь часов.

Операция прошла успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться. В настоящее время американские врачи ищут причину заболевания. Ранее считалось, что она связана с кардиологией, однако позже выяснилось, что это не так.

Давис страдает от сложного недомогания, вылечить которое в Латвии и ЕС не представляется возможным. Спасти ребенка могла только операция в США, но средства на нее государство поначалу предоставить отказалось, так как по закону может оплачивать недоступное в Латвии лечение только в странах ЕС. В итоге на лечение ребёнка за несколько дней было собрано более 300 тысяч евро, позже государство нашло возможность выделить ещё 100 тысяч.

Случай с Дависом вызвал большой общественный резонанс и поднял вопрос о получении латвийцами медпомощи в других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное