Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Выборы: цена изменений - 2

Дарья теперь Эмили: Happy end?

Дарью из приемной семьи отпустили на удочерение в США: happy end?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Историю Даши мы рассказывали осенью прошлого года. Она жила в воспитательской приемной семье — и очень хотела жить в семье настоящей.  Даша очень переживала, что пара из Америки, которая уже успела её полюбить, не сможет ее удочерить. Министерство благосостояния тогда продвигало запрет на усыновление детей из фостерных семей за рубеж. История Даши — со счастливым концом, но что ждет других детей? Сейм нового созыва может вернуться к запрету, сообщает Русское вещание LTV7. 

Как она будет жить дальше, или хотя бы где — на этот вопрос у 14-летней Даши не было ответа еще в ноябре прошлого года. Во временной приемной семье она прожила три года. Удочерить Дашу желающих в Латвии не нашлось. Стать ее родителями захотела семья из США. Казалось, вот-вот всё получится — но Министерство благосостояния выступило с идеей запретить адопцию из приёмных семей за рубеж.

«Я хочу полететь к ним и называть их своими родителями, а они меня своей дочкой. Я просто не понимаю, почему я не могу полететь к ним», — плакала Даша в ноябре 2017-го.

Перспективы быть усыномленным в таком возрасте в Латвии — невелики. Каждый год семью находят лишь от 5 до 10 детей. В случае с Дашей, пока запрет на удочерение за рубеж еще не был принят Сеймом, министр благосостояния Янис Рейрс просто не подписывал документы, необходимые для адопции. Но позже идею о запрете в таком виде Сейм отклонил, отказавшись принимать поправки в срочном порядке.

«Я очень рада, что наконец-то всё закончилось. Я смогу с моей семьей полететь в Америку и жить счастливо. И я надеюсь, что и у остальных детей будет так же. У тех, кто живет в детдомах или приемных семьях», — говорит Дарья, которая теперь — Дарья Эмилия Браун. Сделан последний шаг — получен новый паспорт, новое гражданство и даже новое имя.

Приемная воспитательская семья, как бы сильно ни любила ребёнка — не заменит настоящую, говорит Даша.

«Моя американская семья больше относится ко мне как к дочери. Любят меня. А приемная семья делает свое дело: они помогают мне продвигаться вперед, развиваться, но лучше, конечно, в своей настоящей семье».

Эми Херр Браун, мать Дарьи Эмилии, поделилась своими переживаниями:

«На полпути мы узнали, что Латвия может остановить адопцию за границу из приемных семей. Я очень много плакала и переживала, но не переставала верить. Я очень благодарна, что всё получилось! И с английским у нее уже всё хорошо. Я не помню, когда мы последний раз использовали переводчик».

У Даши теперь есть сестра — Кайла Браун, и американской гостье в Латвии понравилось:

«Я рада, что у меня теперь есть сестра, и хочу узнать ее еще ближе. Правда, я учусь в колледже и не живу с родителями. А в Латвию я приехала впервые. Здесь интересно! Я даже сфотографировала одно здание, которое старше, чем США».

Даша с ее новой семьей уже улетели в Америку. А ее временная приемная мама Антонина Кравцун, которая посвятила воспианию девочки три года жизни, до сих пор не может понять, почему права на адопцию детей из приемных семей хотят ограничить.

«Статус у них не поменялся: они как были юридически свободными, они как были сиротами, так и остаются! Почему дети из приемных семей не могут найти себе семью? Это ущемление их прав — быть найденными, быть счастливыми.   

В Латвии, к сожалению, старше 5 лет уже нет семей, которые готовы адаптировать латвийских детей. Это говорит статистика Министерства благосостояния».

Из семьи Антонины  за рубеж успели удочерить еще одну девочку — Инессу. Ее папа Скотт Фолкнер выглядит уставшим, но счастливым. Самое сложное позади и для них.

«Это было сложно и дорого. Моя жена впервые полетела на самолете в прошлом январе сюда, в Латвию. Первый полет длился около двадцати часов. Но теперь у нас есть паспорт. Я не хочу покидать это красивое место, но я должен вернуться к своей жене».

«Временная мама» Антонина Кравцун считает, что у Инессы было не много шансов обрести семью в Латвии — у нас редко кто рискнет взять ребенка, имеющего проблемы со здоровьем. Теперь, в любящей семье, девочка разительно преобразилась:

«Инесса уехала с диагнозом, она была инвалид средней тяжести — у нее умственная отсталость. Ребенок учился в третьей специальной школе в 4-м классе, и она читала по слогам еле-еле — по-латышски, это латышский ребенок — и не писала. На сегодняшний день, когда она показала мне письма — она пишет и говорит на английском! Она говорит мне: «Мама, тебе пора так учиться, чтобы со мной разговаривать по-английски»».

И всё же запрет на усыновление детей из приемных семей за рубеж должен быть введен, настаивают в Минблаге.

«Каждому ребенку, который здесь родился, нужно дать возможность вырасти в Латвии. И  если ребенку невозможно найти семейную среду здесь, адопция за границу возможна как чрезвычайная мера. Это не должно быть нормой. Мы сами можем позаботиться о своих детях.

Не всех детей усыновляют. В любом случае будут дети и в детдомах, и в приемных семьях, и у опекунов — дети, которых усыновлять не будут. Это нормально, и так должно быть, потому что не всем можно найти родителей», — заявила представитель министерства Карина Плока.

Уже в сентябре министерство намерено вновь подавать в правительство проект изменений порядка адопции за границу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное