Covid-19 в Латвии: 136 новых случаев, три летальных исхода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 5039 анализов на Covid-19 — выявили 136 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вчера скончались трое пациентов — они входили в возрастную группу 60-70 лет. За сутки госпитализировали 25 человек. В больницах в общей сложности 171 пациент: 162 в состоянии средней тяжести, 9 — в тяжелом, указывает Национальная служба здравоохранения.

Доля положительных случаев — 2,7% — самая низкая с 19 октября, когда этот показатель составлял 2%. Однако тестов на тот момент сделали более чем в два раза меньше — 2215.

При этом средние показатели числа положительных случаев продолжают расти и ставить рекорды. Средний результат за 7 дней — 183, за 14 дней — 147 — против вчерашних 180 и 142 соответственно.

Показатели, характеризующие среднюю долю положительных тестов за 7 и 14 дней, остались примерно на вчерашнем уровне — 3,8% (равно вчерашнему) и 3,2% (+0,1%) соответственно.

Однако оба эти результата — новые максимальные значения. Средняя за 7 дней доля положительных тестов, по подсчетам Rus.lsm.lv, предыдущего максимума достигла 1 апреля — и составила 3,74%. Первого же апреля достигнут средний 14-дневный максимум положительных тестов для первой волны — 2,9%. Осенью же этот показатель стабильно растет с середины сентября.

С начала пандемии в Латвии зарегистрировали 4893 случая Covid-19, выздоровели 1382 человека. Скончались 63 пациента.

Ранее SPKC сообщал, что анализ данных показал: чаще всего люди заражаются в школах и детских коллективах, на втором месте — семьи и контакты с заболевшими родственниками. Также наблюдается высокая распространенность в рабочих коллективах, частных, культурных и религиозных мероприятиях. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще