Covid-19 на звероферме под Иецавой — судьба животных пока не решена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На звероферму компании Baltic Devon Mink в Иецавском крае, где заболевание Covid-19 было подтверждено у девяти скончавшихся норок, прибыли инспекторы Продовольтсвенно-ветеринарной службы. Они проверили здоровье животных и данные о смертности среди них за последние недели. Ночью тут скончались еще шесть норок.

Приближаться к питомнику все еще запрещено. У ворот – работник с дезинфектором. За забором из грузовика разгружают сено, которое сразу же переносят под крышу.

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) провели на предприятии несколько часов – обследовали территорию, осмотрели животных и взяли анализы.

«Розданный с утра корм по большей части съеден.

Не видели ни одного клинически больного животного. Все активные.

Если у животного есть аппетит и активность, это главный показатель. Если животное не ест, ясно, что оно больно. Мы ничего такого не наблюдали», - рассказал заместитель директора Департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвин Ольшевскис.

Это крупнейшая ферма по разведению норок в Латвии. Здесь обитают порядка 60 тыс. норок. И эмоционально сложным моментом является то, что многие самки ждут потомство. И в эти дни у норок рождаются детеныши.

Что будет с животными – до сих пор не решено. Два сценария предусматривают ликвидацию животных, а третий – мониторинг норок и изъятие больных особей из хозяйства.

«Пока мало информации, чтобы принять окончательное решение. Это будет делаться совместно с Центром профилактики и контроля заболеваний. Взяты образцы, завтра могут быть результаты», - рассказал Ольшевскис.

Инспекторы не констатировали повышенной смертности среди животных, что могло бы свидетельствовать о распространении инфекции. И хотя прошлой ночью скончались шесть норок, это очень маленький показатель по отношению к числу зверей в питомнике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное