Чтоб не вышло, как в прошлый раз: кадры самоуправлений подвергнут ревизии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госконтроль начинает ревизию кадровой политики и структуры самоуправлений после Административно-территориальной реформы. Чтобы не вышло, как после предыдущей аналогичной реформы, когда объединение волостей никак не отразилось на структурах муниципалитетов, пояснила представитель ведомства Элита Андруце передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

Хотя объединение самоуправлений в рамках Административно-территориальной реформы состоялось только что, Госконтроль еще в прошлом году занялся ее изучением.

«Тогда Госконтроль провел ревизию, где мы установили, что у самоуправлений есть множество разных информационно-технлогических систем и, следовательно, после реформы новым самоуправлениям надо будет думать, как их интегрировать, чтобы не остановилась работа и чтобы жители не остались без услуг. Наш отчет дал стимул многим самоуправлениям задуматься над решением этого вопроса», — сообщила Э. Андруце.

Новая же ревизия посвящена кадровой политике объединенных самоуправлений и их структуре. Поводом для нее стали наблюдения по итогам предыдущей административно-территориальной реформы, после которой в 2009-м вместо более чем 500 волостей появились прежние 100 с небольшим краев: тогда оказалось, что во многих случаях слияние волостей никак не повлияло на структуру административного аппарата получившегося субъекта. Также ревизоры сталкивались с тем, что в одном муниципалитете какой-то вопрос распределен по разным подразделениями, а в другом его же решала какая-то одна структура.

«Мы начали эту ревизию сейчас, чтобы мы не оказались в такой же ситуации, как после предыдущей реформы, когда спустя 10 лет в структурах самоуправлений ничего не изменилось. Тем более, что одна из задач новых самоуправлений в самом начале реформы была переоценка структуры», — пояснила Э. Андруце.

«Когда аудит заканчивается, мы говорим с самоуправлениями, что надо сделать, чтобы внедрить рекомендации. В моей практике мы всегда как-то договариваемся. Не было такого, что с той стороны принципиально не хотят внедрить», — добавила она.

Ранее Госконтроль издал справочник для самоуправлений с рекомендациями, сделанными в ходе предыдущих ревизий (здесь его можно скачать или почитать в браузере в формате PDF) — по словам Э. Андруце, этот сборник будет пополняться по итогам новых проверок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное