А что об этом скажет Госконтроль: разработан справочник для самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При помощи нового справочника Госконтроль хочет помочь новым самоуправлениям повысить эффективность, опираясь на негативные и позитивные заключения прежних ревизий,  рассказал Службе новостей Латвийского радио 4 госконтролер Роланд Ирклис.

Госконтроль, по его словам, в ближайшее время планирует анализировать,  достигла ли административно-территориальная реформа желаемых результатов, а также дать рекомендации, как предотвратить потенциальные проблемы, например, нецелесообразное использование средств.

«Очень строгого руководства нет, справочник – это не закон. Это как наглядный материал. В то же время там отражены выводы, констатированные в ходе ревизий. Заключения ревизий довольно обязывающие. С одной стороны, это, конечно, не закон, но самоуправлению определенно необходимо руководствоваться этим документом. И в случае, если мы увидим противоречия, или если самоуправление не выполняет свои функции в соответствии с этими нашими заключениями, которые проистекают и из законов в том числе, то Госконтроль, конечно, снова может дать рекомендации и призвать думу улучшить работу», - сказал Ирклис.

Как уже писал Rus.LSM.lv, после административно-краевой реформы заметных изменений численности муниципальных чиновников не произошло (и в переходный период, который завершится 1 января 2022 года, больших сокращений и не планируется). Как уже сообщалось, в Латвии 1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление, при котором самоуправлений осталось лишь 43 вместо прежних 119.

Минрегионов подсчитало, что благодаря реформе за счет изменения структуры администраций и сокращения работников все самоуправления в целом смогут экономить ежегодно свыше 100 млн евро. Но пока практика показывает, что здания ликвидированных дум не опустели, и в лучшем случае число работников там не возрастет. Обещанная экономия на практике окажется совсем не такой большой, как прогнозировало министерство, прозвучало в эфире ReTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное