Действующие лица

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс: мы готовы к худшему сценарию

Действующие лица

Самоуправления и бюджет 2021: интересы, которые не совпадают?

Наш гость - начальник Госполиции Армандс Рукс

Число начавших вакцинацию в Госполиции резко выросло

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация сотрудников — серьезный вопрос для Госполиции, учитывая, что недалек тот день, когда непривитые не смогут выполнять свои рабочие обязанности, а сейчас их не посылают проверять соблюдение «ковид»-требований. Впрочем, в последнее время число полицейских, начавших курс вакцинации, быстро растет, а доля полностью привитых перевалила за 70%, сообщил начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Вот только что поступила информация насчет вакцинации в полиции. У нас 73% полностью вакцинированы. Сейчас начали вакцинацию 890 и остались не вакцинированы 714», — рассказал Арманд Рукс. Он отметил, что число начавших вакцинацию за пару недель выросло очень значительно: еще 4 октября таких было только 111 человек.

По его словам, многие из тех, кто откладывал прививку, поняли, что вариантов нет и что после 15 ноября без «ковид»-сертификата они, пока в силе чрезвычайная ситуация (а она объявлена на три месяца), не смогут исполнять служебные обязанности — их отстранят. «Отстранят, а не уволят!», — подчеркнул гость «Действующих лиц».

Да и до «часа икс» отсутствие прививки (или перенесенного коронавируса) может оказаться накладным, поскольку до 19 октября, чтоб прийти на работу надо делать экспресс-тесты, а после этой даты – обычные лабораторные тесты на Covid-19

«И это все стоит денег. А Госполиция не имеет права оплатить эти тесты, пока человек не начал процесс вакцинации – это указано в распоряжении [Кабинета министров] номер 720 [об объявлении чрезвычайной ситуации]. [...] И понятно, что людей, которые не вакцинированы, мы не можем отправлять контролировать других людей на предмет выполнения ограничений», — заметил Арманд Рукс.

Он заверил, что на тему вакцинации в Госполиции все время идет общение, создана даже домашняя страничка для внутреннего пользования, где обсуждаются связанные с ней вопросы и где объясняют, зачем это надо.

«Я никоим образом не хочу обидеть непривитых. Но я просто прошу это сделать, потому что нормальной жизни, как я вижу, без этого не будет, — призвал шеф Госполиции своих коллег. — Конечно, это свободный выбор человека. Но тот, кто работает в полиции должен считаться с тем, что правительство приняло такое решение (пункт 5.3 в 720-х правилах), что после 15 такой человек не сможет работать без сертификата».

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что в структурах МВД, похоже, некоторые привитые подвергаются эмоциональному давлению со стороны непривитых коллег. Арманд Рукс заверил, что о конкретных таких случаях он не знает, но если такое действительно происходит, жертвы моббинга могут обратиться в Бюро внутреннего контроля, и то проведет служебную проверку.

Как сообщал Rus.LSM.lv полиция стала проводить «флешмобы» — короткие тематические проверки «ковидных» правил по всей стране. За два дня таких проверок она начала 21 процесс об административном нарушении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное