Некоторые привитые становятся жертвами моббинга — глава профсоюза работников МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оценить, каков реальный охват вакцинации от Covid-19 в структурах Министерства внутренних дел, не так-то просто, потому что некоторые привитые предпочитают об этом не распространяться. В том числе, видимо, потому что не хотят конфронтации с коллегами, заявил в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4 Арманд Аугустанс, председатель правления Латвийского профсоюза работников структур внутренних дел.

«Будет ли большой отток работников [из-за обязательной вакцинации в публичном секторе]? Трудно сказать. Я два часа назад встречался с руководством Погранохраны, и там говорят, что у них 70% привиты. Это довольно большой охват. Хуже, наверное, у пожарных. Но получить четкое представление сегодня очень трудно. Потому что

мы видели и случаи, когда человек говорит «да я не буду вакцинироваться», а на самом деле человек давно привился»,

— сказал Арманд Аугустанс.

На вопрос, почему такое происходит — и значит ли это, что работники структур МВД чего-то боятся, он ответил, что такое вполне возможно.

«Я сегодня удостоверился, что возникает интересная ситуация. Вот в [неком] коллективе, наверное, разговаривали и решили не вакцинироваться. Но в конце концов каждый индивидуально подошел к этому вопросу и вакцинировался. И при этом они, видимо, боятся в этом признаться. Потому что в коллективе, очевидно, есть какие-то лидеры, которые потом могут воздействовать на такого человека эмоционально.

То есть моббинг происходит не со стороны работодателя, а со стороны коллектива.

И вот мы сейчас не можем понять, как это можно решить, как договариваться, чтобы не возникали подобные ситуации», — признался глава профсоюза.

Он прогнозирует, что до 15 ноября добиться стопроцентного охвата работников системы внутренних дел вряд ли удастся, и допускает, что потом «последний срок» передвинут — просто потому что кто-то не успеет завершить вакцинацию. Также собеседник Латвийского Радио 4 допустил: кто-то может и уйти, принципиально отказавшись от прививки от Covid-19. А вот сколько будет таких принципиальных — вопрос пока открытый. Но люди должны понимать, что в этом случае они рискуют потерять не только текущий доход, но и пенсию по выслуге лет.

«Если человек уйдет из-за принципов, это может ему стоить очень дорого», — констатировал А. Аугустанс.

«Поэтому мы, как профсоюз, призываем рассуждать логично — и мы предлагаем тем, кто пока не согласен вакцинироваться, идти к семейному врачу и разговаривать с ним, чтобы тот объяснил, что с ним может произойти и что ему дает вакцина. А что-то еще пообещать или сделать мы не можем, потому что есть нормативный акт [требующий наличия Covid-сертификата в структурах госуправления]», — добавил он.

Также руководитель профсоюза предположил, что ситуации может помочь отношение начальства — чтобы оно индивидуально общалось с непривитыми именно как с людьми, а не как с подчиненными: разговор на равных, а не с позиции «сверху вниз» может кого-то подтолкнуть к решению о прививке.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступит и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

В частности, Кабинет министров постановил, что все сотрудники публичного сектора должны в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогут только работники, привитые от Covid-19 или же перенесшие это заболевание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное